293810-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services funéraires
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise En Regie Des Cimetieres Metropolitains De Bron Et Rillieux-La-Pape
Numéro de référence: 23drhmg018
II.1.2.
Code CPV principal
98371000 Services funéraires
II.1.4.
Description succincte
suite à la décision de ne pas intégrer la gestion des cimetières métropolitains dans la nouvelle Dsp en renouvellement (qui ne concernera que le Crématorium de Bron), il est nécessaire de reprendre en régie cette gestion des cimetières.A cette fin, trois lots de prestations sont prévus en marchés afin d'aider les services de la métropole de Lyon dans la gestion et l'exploitation des cimetières métropolitains
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
prestations en lien avec la gestion des cimetières
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
98371000 Services funéraires, 98371111 Services d'entretien de cimetières
II.2.4.
Description des prestations
le marché a pour objet :- l'accueil du public, l'orientation des usagers, des intervenants et des Entreprises de Pompes Funèbre (E.P.F.) sur les deux sites, la vente, le renouvellement ou la rétrocession des concessions traditionnelles ou cinéraires, la location aux familles des caveaux, cavurnes, columbariums...- l'ouverture et la fermeture des sites, la maintenance courante et l'entretien/nettoyage des bâtiments et de leurs équipements, la gestion des parkings de leurs barrières automatiques, la gestion et la maintenance des systèmes de vidéo-surveillance des cimetières, la gestion, la maintenance et la mise à jour des bornes interactives mises à disposition du public, et enfin la surveillance des sites via des gardiens logés sur place.La reprise du personnel actuellement en place et dédié à ces missions est prévue pour ce lot, représentant 5 équivalents temps plein
entretien des espaces verts
Lot nº: 2
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts, 98371111 Services d'entretien de cimetières
le marché a pour objet des prestations :- d'entretien telles que la tonte, l'élagage, le soufflage, la taille des arbres et arbustes,- l'entretien des réseaux d'arrosage, à la fois sur les parcs-cimetières de Bron (superficie de 9 hectares) et de Rillieux-La-Pape (superficie de 7 hectares).- l'arrosage et le maintien de la viabilité hivernale des sites (en cas de neige ou de verglas).La reprise du personnel actuellement en place et dédié à ces missions est prévue pour ce lot, représentant 5 équivalents temps plein
exhumations et reprises des concessions échues
Lot nº: 3
le marché a pour objet :- l'étab. De l'ensemble des doc. + réalisa. De l'ensemble des démarches administratives nécessaires à la reprise par la Métropole des concessions arrivées à échéance, incluant toutes autorisations à obtenir des mairies de Bron et de Rillieux-La-Pape, et l'identification, en amont, des concessions à reprendre, en lien avec le titulaire du lot 1 et les services métropolitains ;- la réalisation des opé. D'exhumations, incluant dépose des monuments pour stockage sur sites, ouverture/fermeture des caveaux, remontées - réduction des corps et mise à l'ossuaire de Bron ou de Rillieux-La-Pape ou transport pour crémation au crématorium de Bron, puis dispersion des cendres au jardin du souvenir du lieu d'exhumation ;- nettoyage, après trx, de la concession - reprise - nettoyage des concessions avoisinantes si nécessaire. Si concessions "Pleines terres" (uniquement à Rillieux-La-Pape) : creusement préalable des fosses, exhumations, puis remblaiement des fosses