295365-2022 - RésultatsFrance-Nantes: Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marchés de travaux pour la construction d'un ensemble hospitalo-universitaire dit "Projet Île de Nantes"
Numéro de référence: IDN_AOO_TX
II.1.2.
Code CPV principal
45215100 Travaux de construction de bâtiments liés à la santé
II.1.4.
Description succincte
les marchés concernent la construction d'un ensemble de 13 bâtiments, représentant plus de 200 000 mètres carrés de surface dans oeuvre. Le délai global d'exécution des travaux est d'environ 5 ans. Ces travaux sont allotis à la fois géographiquement, en 4 blocs, et techniquement, en macro-lots et lots séparés (voir grille de présentation des lots au Ccap). Les terrassements généraux (lot 001) ont fait l'objet d'une procédure autonome. Les lots commençant par "0" désignent des lots transversaux concernant plusieurs blocs géographiques. Certains lots transversaux feront l'objet d'un appel d'offres différé. Le projet intègre une démarche environnementale volontariste du CHU (performance énergétique, géothermie, chantier à faible nuisances...), et une démarche d'insertion professionnelle des personnes en difficulté en coopération avec Nantes Métropole
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
vrd
Lot nº: 002
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45234116 Travaux de construction de voies
II.2.4.
Description des prestations
travaux de terrassements complémentaires, des réseaux d'assainissement de la cour logistique et en périphérie du site, des réseaux enterrés pour le passage des canalisations gaz ou électriques. Les quantités approximatives relatives à ce lot sont les suivantes : - 1000 ml de réseaux pour l'assainissement- 1000 ml de réseaux divers- 10 000 m3 de fond de forme
cuvelage
Lot nº: 003
45261420 Travaux d'étanchéification
le lot " cuvelage " comprend la réalisation d'un cuvelage généralisé extrados sur l'ensemble du sous-sol (environ 60 000 mètres carrés) y compris le traitement des points particuliers au niveau des joints de dilatation, des traversées des voiles par des réseaux
espaces verts, paysage
Lot nº: 004
45112700 Travaux d'aménagement paysager
le lot " Espaces verts / paysage " comprend, pour l'ensemble des espaces extérieurs (rues intérieures) et patios, la mise en oeuvre des revêtements de voiries lourdes ou légères en enrobé ou dalles béton (y compris trottoirs et bordures), des éclairages extérieurs, de l'ensemble des espaces verts (plantations et système d'arrosage), des équipements de sécurité extérieurs (portail, barres)
appareils élévateurs
Lot nº: 005
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
le lot " appareils élévateurs " comprend la mise en oeuvre de l'ensemble des 120 appareils élévateurs du site, de types monte-personnes, monte-malades ou monte-charges de capacité comprise entre 630 kg et 2000 kg
transport pneumatique
Lot nº: 007
45231510 Travaux relatifs à des circuits pneumatiques de distribution de courrier
le lot " Transport pneumatique " concerne la mise en oeuvre de l'ensemble du système de transport pneumatique comprenant les stations de départ et d'arrivée (environ 100 stations), les réseaux de distribution diamètre 160 mm (y compris aiguillage), les groupes propulseurs en locaux techniques et le système de pilotage de l'ensemble de l'installation
système d'évacuation Daom/Linge sale
Lot nº: 008
90510000 Élimination et traitement des ordures
le lot " système d'évacuation Daom/Linge sale " concerne la mise en oeuvre d'un système d'évacuation par aspiration comprenant 2 réseaux de gaines distincts, des trappes d'accès aux différents niveaux, des pompes d'aspiration en local technique, des bennes de stockage et le système de pilotage de l'ensemble de l'installation. Les quantités approximatives relatives à ce lot sont les suivantes : 150 trappes environ sur une trentaine de colonnes verticales reliées entre elles par des réseaux horizontaux sur plus de 3km cumulés
système de sécurité incendie
Lot nº: 009
45343000 Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies
le lot " système de sécurité incendie " concerne la mise en oeuvre des systèmes de sécurité incendie de tous les bâtiments comprenant l'ensemble des équipements de détection (sdi, dai, ia, dm) et de mise en sécurité (cmsi/uga, dsna, asservissement des Das) ainsi que l'uae au poste de sécurité
fluides médicaux
Lot nº: 013
24111500 Gaz médicaux
le lot " Fluides médicaux " concerne la mise en oeuvre des installations de fluides médicaux et gaz spéciaux comprenant la production et distribution de Vide (médical, Laboratoire, Dentaire, Morgue), et d'air comprimé (médical, Laboratoire, industriel), la distribution d'oxygène, de protoxyde d'azote, d'azote (liquide et gazeux), et de dioxyde de carbone, le réseau d'évacuation gaz anesthésiques. L'Ensemble de l'installation compte environ 13 000 prises ou détrompeurs
salles de bains préfabriquées
Lot nº: 015
45223821 Éléments préfabriqués
le lot " cabines préfabriquées " la mise en oeuvre d'environ 950 salles de bains préfabriquées de différentes typologies (5), principalement installées dans les services d'hébergement
puits de géothermie
Lot nº: 017
45262220 Forage de puits de captage
réalisation de 5 forages et tests de pompage associés, mise en place des 5 pompes immergées avec colonnes d'exhaures et alimentations électriques, génie civil pour les regards définitifs de 2 forages (les 3 autres forages seront positionnés à l'intérieur de locaux techniques)
chambres froides
Lot nº: 019
45331231 Travaux d'installation de matériel de réfrigération, 33944000 Armoires réfrigérées ou congélateurs pour morgue
mise en oeuvre des chambres froides, meubles réfrigérés ainsi que l'ensemble du cloisonnement en panneaux sandwich de la cuisine du restaurant Personnel, des chambres froides de laboratoires et des cellules de conservation des corps du service mortuaire. Les quantités approximatives relatives à ce lot sont les suivantes : - 30 chambres froides de cuisine ou laboratoires- 60 emplacements de corps en chambres froides
gros oeuvre étendu bloc AB
Lot nº: 101
45223220 Travaux de gros œuvre, 44112210 Revêtements de sol rigides, 45262210 Travaux de fondation, 45261420 Travaux d'étanchéification
ce lot comprend pour le seul bloc AB: - les installations de chantiers,- les terrassements complémentaires,- les fondations profondes (pieux dont la profondeur varie entre 15 et 30 m selon la nature du sol, pour environ 250 pieux)- les ouvrages en béton armé porteurs assurant la stabilité des bâtiments (radier, environ 20 000 mètres carrés de planchers, voiles, poteaux et poutres).- les maçonneries lourdes y compris enduits,- les escaliers, socles, massifs, acrotères, - les ouvrages de charpente métallique (10t)- réalisation de l'ensemble des travaux d'étanchéité extérieure comprenant l'étanchéité des toitures terrasses des bâtiments (accessibles aux piétons, végétalisées, avec dalles sur plots), l'étanchéité de la dalle haute du Parking (accessible aux piétons et véhicules légers/lourds, incluant des zones plantées) ainsi que le traitement des souches, huisseries, exutoires, lanterneaux- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie extérieure comprenant notamment les huisseries et blocs portes métalliques extérieures, les portails, clôtures et portillons, les gardes corps et lignes de vie, les ouvrages d'accès au parking et les escaliers métalliques extérieurs- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie intérieure, comprenant notamment les mains courantes, les portes métalliques intérieures, les escaliers métalliques du hall d'accueil, les grilles de ventilation intérieures, les portes coulissantes, les rideaux métalliques micro-perforés, les appuis vélos et les protections descente Ep/Eu- réalisation de l'ensemble des revêtements de sols durs comprenant les chapes, les systèmes d'étanchéité liquide, le carrelage (4 000m² environ), les pierres et faïences
génie climatique / fluides bloc AB
Lot nº: 102
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 39181000 Paillasses de laboratoire, 45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement
réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes CVCD comprenant :- les 2 productions frigorifiques réparties sur les différents bâtiments,- les réseaux de distribution d'eau glacée depuis les sous-stations principales,- le traitement d'air comprenant les 25 centrales de traitement d'air et l'ensemble des réseaux aérauliques,- l'Installation de désenfumage mécanique.réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes de Plomberie comprenant :- le raccordement sur les réseaux concessionnaires- les installations de production, de stockage, de traitement de l'eau distribuée,- les installations de production d'eau chaude sanitaire,- les réseaux de distribution (eau froide sanitaire, eau froide adoucie, eau chaude sanitaire, eau technique, eau incendie, et eau d'arrosage)- les réseaux d'évacuation des eaux usées, eaux vannes sanitaires, eaux usées techniques et eaux usées particulières,- les réseaux d'évacuation des eaux pluviales, - la récupération des eaux pluviales pour arrosage et lavage de véhicules,- les installations RIA et colonnes sèches- les appareils sanitaires (environ 300), accessoires sanitaires et équipements particuliers. Mise en oeuvre d'une centaine de paillasses humides, des meubles bas et des sorbonnes
génie électrique bloc AB
Lot nº: 103
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45314320 Installation de câblage informatique
mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courants-forts, comprenant :- les postes de transformation Hta/Bt,- les groupes électrogènes de secours basse tension,- les différents tableaux (tgbt), tggs, tghq, td- les ASI statiques et dynamiques,- coffret des locaux techniques courants faibles,- tableaux des salles interventionnelles (y compris transformateurs d'isolement - cosop),- 4000ml environ de cheminements (fourreaux, chemins de câbles, conduits et plinthes électriques...),- les équipements terminaux (4 500 luminaires, 10000 prises de courant). Mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courant faible, comprenant :- l'Architecture fibres optiques inter-bâtiments reliant les locaux techniques, - la téléphonie Ultime secours,- la sonorisation,- les boucles inductives et dispositifs de guidage pour personnes en situation de handicap
façades bloc AB
Lot nº: 104
45443000 Travaux de façade
réalisation des façades de différents types :- environ 4 000 mètres carrés de façades mur rideau- façades des passerelles de liaison inter-bâtiments -façades montées en voile percé béton - façades type bloc montées sur support poteau poutre -façades en bandes filantes montées sur mur-manteau métallique - vêtures en tôlerie métallique perforée montées en façade et en toiture - façades des attiques et éléments rapportés
cloisons doublage anti-x bloc AB
Lot nº: 105
45421141 Travaux de cloisonnement
mise en oeuvre de l'ensemble des cloisons, doublages sur ossatures et gaines techniques, environ 50 000 mètres carrés de cloisons tous types et 5 000 mètres carrés de doublage sur ossatures
faux-Plafonds bloc AB
Lot nº: 106
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
réalisation des différents types de faux-plafonds : fibres, métalliques et bois pour une surface globale de 17 000 mètres carrés environ
menuiseries intérieures / mobilier bloc AB
Lot nº: 107
45421000 Travaux de menuiserie
mise en oeuvre de l'ensemble des menuiseries intérieures, notamment environ 1 000 blocs portes battants ou portes coulissantes, 6 000 mètres carrés de plafond en bois, des châssis et cloisons vitrés, des façades de gaines techniques, des trappes de visites, des protections murales, des protections des portes et des mains courantes ainsi que la fourniture de banques d'accueil et de bancs dans les halls
revêtements de sols souples bloc AB
Lot nº: 108
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
mise en oeuvre de l'ensemble des éléments de revêtement de sols souples comprenant les chapes, les revêtements PVC des sols et murs, y compris les plinthes et accessoires:- 15 000 mètres carrés de sols PVC- 5 000 mètres carrés de moquette
peinture / nettoyage bloc AB
Lot nº: 109
45442100 Travaux de peinture
réalisation des travaux de nettoyage et de peinture (environ 7 000 mètres carrés)
gros oeuvre étendu bloc CDEFLO
Lot nº: 201
45223220 Travaux de gros œuvre, 45262210 Travaux de fondation, 45261420 Travaux d'étanchéification, 45421141 Travaux de cloisonnement
le lot " Gros-Oeuvre étendu bloc CDEFLO " comprend pour le seul bloc CDEFLO : - les Installations de chantiers,- les terrassements complémentaires,- les fondations profondes (pieux dont la profondeur varie entre 15 et 30 m selon la nature du sol, pour environ 1 500 pieux)- les ouvrages en béton armé porteurs assurant la stabilité des bâtiments (radier, environ 90 000 mètres carrés de planchers, voiles, poteaux et poutres).- les ouvrages de charpente métallique (1000t)- pour l'hélistation, réalisation d'une structure métallique et d'un plancher en aluminium situés sur la toiture d'un bâtiment, ainsi que la mise en place de l'ensemble des dispositifs de sécurité et de fonctionnement (éclairages, avaloirs etc...) pour une aire de pose et deux aires de stationnement.- réalisation de l'ensemble des travaux d'étanchéité extérieure comprenant l'étanchéité des toitures terrasses des bâtiments, l'étanchéité de la dalle haute du Parking - mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie extérieure comprenant notamment les huisseries et blocs portes métalliques extérieures, les portails, clôtures et portillons, les gardes corps.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie intérieure, comprenant notamment les mains courantes, les portes métalliques intérieures, les escaliers métalliques du hall d'accueil, les grilles de ventilation intérieures, les portes coulissantes, les rideaux métalliques micro-perforés, les appuis vélos et les protections descente Ep/Eu- réalisation de l'ensemble des revêtements de sols durs comprenant les chapes, les systèmes d'étanchéité liquide, le carrelage (500m² environ), les pierres et faïences, -réalisation de l'ensemble des cloisons (150 000m² de tous types), des doublages sur ossatures et des plafonds en plâtre ainsi que les gaines techniques. Il comprend aussi toutes les protections antix.- réalisation des différents types de faux-plafonds : fibres, métalliques et bois pour une surface globale de 60 000 mètres carrés environ.- mise en oeuvre de l'ensemble des menuiseries intérieures, notamment des blocs portes (environ 4000 de tous types), des châssis et cloisons vitrées, des façades de gaines techniques, des trappes de visites, des protections murales, des protections des portes et des mains courantes ainsi que la fourniture de l'ensemble du mobilier.- mise en oeuvre de l'ensemble des éléments de revêtement de sols souples comprenant les chapes, les revêtements PVC des sols (environ 80 000m²) et murs, y compris les plinthes et accessoires.-réalisation des travaux de nettoyage et de peintures (environ 250 000m²)
génie climatique / fluides bloc CDEFLO
Lot nº: 202
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 39181000 Paillasses de laboratoire
réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes CVCD comprenant :- les 11 productions frigorifiques réparties sur les différents bâtiments,- les réseaux de distribution d'eau glacée depuis les sous-stations principales,- la production de chaleur de secours (4 chaufferies fuel/gaz)- le traitement d'air comprenant environ 200 centrales de traitement d'air et l'ensemble des réseaux aérauliques,- la récupération de chaleur par géothermie sur nappe, le réseau de distribution d'eau tempérée vers les sous-stations et les thermofrigopompes,- l'Installation de désenfumage mécanique. Réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes de Plomberie comprenant :- le raccordement sur les réseaux concessionnaires- les installations de production, de stockage, de traitement de l'eau distribuée,- les installations de production d'eau chaude sanitaire,- les réseaux de distribution (eau froide sanitaire, eau froide adoucie, eau chaude sanitaire, eau technique, eau incendie, et eau d'arrosage)- les réseaux d'évacuation des eaux usées, eaux vannes sanitaires, eaux usées techniques et eaux usées particulières,- les réseaux d'évacuation des eaux pluviales, - la récupération des eaux pluviales pour arrosage et lavage de véhicules,- les installations RIA et colonnes sèches- les appareils sanitaires (environ 2500), accessoires sanitaires et équipements particuliers. Mise en oeuvre de 500 paillasses humides, des meubles bas et des sorbonnes. Mise en oeuvre du cloisonnement en panneaux modulaires des laboratoires classés
génie électrique bloc CDEFLO
Lot nº: 203
45310000 Travaux d'équipement électrique, 31121000 Groupes électrogènes, 45314320 Installation de câblage informatique, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courants forts, comprenant :- les postes de livraison ENEDIS, - le poste HTA de la centrale de secours,- les postes de transformation Hta/Bt,- les 2 boucles HTA reliant tous les postes,- les systèmes de reconfiguration automatique des boucles HTA,- la centrale de groupes électrogènes de remplacement/sécurité,- les groupes électrogènes de secours basse tension,- les différents tableaux (tgbt), tgs, tghq, td- les ASI statiques et dynamiques,- coffret des locaux techniques courants faibles,- tableaux des salles interventionnelles (y compris transformateurs d'isolement - cosop),- les cheminements (fourreaux, environ 25 000ml de chemins de câbles, conduits et plinthes électriques...),- les équipements terminaux (environ 20 000 luminaires, 40 000 prises de courant)- les gaines tête de lit, Mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courant faible, comprenant :- l'Architecture fibres optiques interbâtiments reliant les locaux techniques (60 000 ml environ), - la téléphonie Ultime secours,- la sonorisation,- les boucles inductives et dispositifs de guidage pour personnes en situation de handicap
gros oeuvre étendu bloc G
Lot nº: 301
45223220 Travaux de gros œuvre, 45262210 Travaux de fondation, 45261420 Travaux d'étanchéification, 44112210 Revêtements de sol rigides
le lot " Gros-Oeuvre étendu bloc G " comprend : - les installations de chantiers propres au bloc géographique,- les terrassements complémentaires,- les fondations profondes (pieux dont la profondeur varie entre 15 et 30 m selon la nature du sol, pour environ 300 pieux)- les ouvrages en béton armé porteurs assurant la stabilité des bâtiments (radier, environ 20 000 mètres carrés de planchers, voiles, poteaux et poutres).- les ouvrages de charpente métallique (10t)- réalisation de l'ensemble des travaux d'étanchéité extérieure comprenant l'étanchéité des toitures terrasses des bâtiments (accessibles aux piétons, végétalisées, avec dalles sur plots), l'étanchéité de la dalle haute du Parking.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie extérieure comprenant notamment les huisseries et blocs portes métalliques extérieures, les portails, clôtures et portillons, les gardes corps.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie intérieure, comprenant notamment les mains courantes, les portes métalliques intérieures, les escaliers métalliques du hall d'accueil, les grilles de ventilation intérieures, les portes coulissantes, les rideaux métalliques micro-perforés, les appuis vélos et les protections descente Ep/Eu- réalisation de l'ensemble des revêtements de sols durs comprenant les chapes, les systèmes d'étanchéité liquide, le carrelage (2 000 mètres carrés environ), les pierres et faïences
génie climatique / fluides bloc G
Lot nº: 302
réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes CVCD comprenant :- les 2 productions frigorifiques réparties sur les différents bâtiments,- les réseaux de distribution d'eau glacée depuis les sous-stations principales,- le traitement d'air comprenant environ 25 centrales de traitement d'air et l'ensemble des réseaux aérauliques,- l'Installation de désenfumage mécaniqueréalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes de Plomberie comprenant :- le raccordement sur les réseaux concessionnaires- les installations de production, de stockage, de traitement de l'eau distribuée,- les installations de production d'eau chaude sanitaire,- les réseaux de distribution (eau froide sanitaire, eau froide adoucie, eau chaude sanitaire, eau technique, eau incendie, et eau d'arrosage)- les réseaux d'évacuation des eaux usées, eaux vannes sanitaires, eaux usées techniques et eaux usées particulières,- les réseaux d'évacuation des eaux pluviales, - la récupération des eaux pluviales pour arrosage et lavage de véhicules,- les installations RIA et colonnes sèches- les 800 appareils sanitaires, accessoires sanitaires et équipements particuliers. Mise en oeuvre de 70 paillasses humides, des meubles bas et des sorbonnes. Mise en oeuvre du cloisonnement en panneaux modulaires des laboratoires classés
génie électrique bloc G
Lot nº: 303
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45314320 Installation de câblage informatique, 45310000 Travaux d'équipement électrique
mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courants-forts, comprenant :- les groupes électrogènes de secours basse tension,- les différents tableaux (tgbt), tgs, tghq, td- les ASI statiques et dynamiques,- coffret des locaux techniques courants faibles,- tableaux des salles interventionnelles (y compris transformateurs d'isolement - cosop),- les cheminements (fourreaux, environ 5 000ml de chemins de câbles, conduits et plinthes électriques...),- les équipements terminaux (5 000 luminaires, 4 000 prises de courant)- les gaines tête de lit, Mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courant faible, comprenant :- l'Architecture fibres optiques inter-bâtiments reliant les locaux techniques (9 000 ml), - la téléphonie Ultime secours,- la sonorisation,- les boucles inductives et dispositifs de guidage pour personnes en situation de handicap
façades blocs G et HIJK
Lot nº: 304
réalisation des façades de différents types :- environ 9 000 mètres carrés de façades mur rideau- façades des passerelles de liaison inter-bâtiments - façades montées en voile percé béton - façades type bloc montées sur support poteau poutre - façades en bandes filantes montées sur mur-manteau métallique - vêtures en tôlerie métallique perforée montées en façade et en toiture - façades des attiques et éléments rapportés
cloisons doublage anti-x bloc G
Lot nº: 305
mise en oeuvre de l'ensemble des cloisons, doublages sur ossatures, et gaines techniques:- 50 000 mètres carrés de cloison tous types- 5 000 mètres carrés de doublage sur ossatures
faux-Plafonds bloc G
Lot nº: 306
réalisation des différents types de faux-plafonds : fibres, métalliques et bois pour une surface globale de 14 000 mètres carrés environ
menuiseries intérieures et mobilier bloc G
Lot nº: 307
mise en oeuvre de l'ensemble des menuiseries intérieures, notamment environ 1 000 blocs portes battants ou portes coulissantes, 1 000 mètres carrés de plafond bois, des châssis et cloisons vitrés, des façades de gaines techniques, des trappes de visites, des protections murales, des protections des portes et des mains courantes ainsi que la fourniture de l'ensemble du mobilier
revêtements de sols souples bloc G
Lot nº: 308
mise en oeuvre de l'ensemble des éléments de revêtement de sols souples comprenant les chapes, les revêtements PVC des sols (environ 20 000 mètres carrés) et murs, y compris les plinthes et accessoires
peinture nettoyage bloc G
Lot nº: 309
réalisation des travaux de nettoyage et de peinture (environ 50 000m²)
gros oeuvre étendu bloc HIJK
Lot nº: 401
45223220 Travaux de gros œuvre, 45262210 Travaux de fondation, 44112210 Revêtements de sol rigides, 45421141 Travaux de cloisonnement
le lot " Gros-Oeuvre étendu bloc HIJK " comprend : - les installations de chantiers propres au bloc géographique,- les terrassements complémentaires,- les fondations profondes (pieux dont la profondeur varie entre 15 et 30 m selon la nature du sol, pour environ 500 pieux)- les ouvrages en béton armé porteurs assurant la stabilité des bâtiments (radier, environ 60 000 mètres carrés de planchers, voiles, poteaux et poutres).- les ouvrages de charpente métallique (15t)- réalisation de l'ensemble des travaux d'étanchéité extérieure comprenant l'étanchéité des toitures terrasses des bâtiments, l'étanchéité de la dalle haute du Parking.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie extérieure comprenant notamment les huisseries et blocs portes métalliques extérieures, les portails, clôtures et portillons, les gardes corps.- mise en oeuvre de l'ensemble des équipements de métallerie intérieure, comprenant notamment les mains courantes, les portes métalliques intérieures, les escaliers métalliques du hall d'accueil, les grilles de ventilation intérieures, les portes coulissantes, les rideaux métalliques micro-perforés, les appuis vélos et les protections descente Ep/Eu.- réalisation de l'ensemble des revêtements de sols durs comprenant les chapes, les systèmes d'étanchéité liquide, le carrelage (200m² environ), les pierres et faïences.- réalisation de l'ensemble des cloisons (plus de 100 000m² de tous types), des doublages sur ossatures et des plafonds en plâtre ainsi que les gaines techniques. Il comprend aussi toutes les protections anti X.- réalisation des différents types de faux-plafonds : fibres, métalliques et bois pour une surface globale de 40 000 mètres carrés environ.- mise en oeuvre de l'ensemble des menuiseries intérieures, notamment des blocs portes (environ 3500 de tous types), des châssis et cloisons vitrés, des façades de gaines techniques, des trappes de visites, des protections murales, des protections des portes et des mains courantes ainsi que la fourniture de l'ensemble du mobilier.- mise en oeuvre de l'ensemble des éléments de revêtement de sols souples comprenant les chapes, les revêtements PVC des sols (environ 60 000m²) et murs, y compris les plinthes et accessoires.-réalisation des travaux de nettoyage et de peintures (environ 150 000m²)
génie climatique / fluides bloc HIJK
Lot nº: 402
réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes CVCD comprenant :- les 2 productions frigorifiques réparties sur les différents bâtiments,- les réseaux de distribution d'eau glacée depuis les sous-stations principales,- le traitement d'air comprenant les 65 centrales de traitement d'air et l'ensemble des réseaux aérauliques,- l'Installation de désenfumage mécanique. Réalisation et mise en oeuvre de l'ensemble des systèmes de Plomberie comprenant :- le raccordement sur les réseaux concessionnaires- les installations de production, de stockage, de traitement de l'eau distribuée,- les installations de production d'eau chaude sanitaire,- les réseaux de distribution (eau froide sanitaire, eau froide adoucie, eau chaude sanitaire, eau technique, eau incendie, et eau d'arrosage)- les réseaux d'évacuation des eaux usées, eaux vannes sanitaires, eaux usées techniques et eaux usées particulières,- les réseaux d'évacuation des eaux pluviales, - la récupération des eaux pluviales pour arrosage et lavage de véhicules,- les installations RIA et colonnes sèches- les 1500 appareils sanitaires, accessoires sanitaires et équipements particuliers. Mise en oeuvre de 200 paillasses humides, des meubles bas et des sorbonnes
génie électrique bloc HIJK
Lot nº: 403
mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courants forts, comprenant :- les groupes électrogènes de secours basse tension,- les différents tableaux (tgbt), tgs, tghq, td- les ASI statiques et dynamiques,- coffret des locaux techniques courants faibles,- tableaux des salles interventionnelles (y compris transformateurs d'isolement - cosop),- les cheminements (fourreaux, environ 10 000ml de chemins de câbles, conduits et plinthes électriques...),- les équipements terminaux (environ 15 000 luminaires, 40 000 prises de courant)- les gaines tête de lit, Mise en oeuvre de l'ensemble des installations électriques courant faible, comprenant :- l'Architecture fibres optiques inter-bâtiments reliant les locaux techniques (environ 20 000ml), - la téléphonie Ultime secours,- la sonorisation,- les boucles inductives et dispositifs de guidage pour personnes en situation de handicap