295444-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Consommables médicaux – Renouvellement de l’accord-cadre pour la fourniture de consommables de laboratoire en matière plastique et de milieux de culture pour l'ensemble de l'ULiège, tous sites confondus
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Renouvellement de l’accord-cadre pour la fourniture de consommables de laboratoire en matière plastique et de milieux de culture pour l'ensemble de l'ULiège, tous sites confondus
Description: OBJET DES FOURNITURES : Accord-cadre pour la fourniture de consommables de laboratoire en matière plastique et de milieux de culture pour l'ensemble de l'ULiège, tous sites confondus - LOT 1 COMMENTAIRE : Le présent accord-cadre pluriannuel dont tous les termes ne sont pas fixés, a pour objet la fourniture de consommables de laboratoire en matière plastique et de milieux de culture, pour l'ensemble de l'Université de Liège, tous sites confondus. Le présent marché comprend également un système de gestion des stocks car l'Université souhaite mettre en place un ou plusieurs stocks de consignation centralisés (magasins) visant à desservir l'ensemble des unités d'un service. Les fournitures sont destinées à l'ensemble des départements, services et laboratoires de l'Université de Liège et devront être livrées dans les différents sites et bâtiments conformément aux clauses décrites dans la partie technique du présent cahier spécial des charges. A titre indicatif, les livraisons se répartissent comme suit : - 90% sont effectuées en 3 localisations géographiques différentes sur le site du Sart Tilman (83% sont effectuées au GIGA, donc sur le site du CHU) ; - 10% sont à livrer sur les autres localisations de l'Université (dont les sites de Gembloux et d'Arlon). Le marché est conclu pour une durée de 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans, prenant cours 15 jours calendrier après la date de notification de la commande et au plus tôt le 02/06/2024. Ces 15 jours seront dédiés à la mise en place du marché. LIEU DE LIVRAISON : Les différents sites de l'Université de Liège Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 “Plastiques généraux” (et sa reconduction) Ce lot concerne la fourniture de consommables de laboratoire de type général en matière plastique, comme par exemple les pointes de micropipettes, les pipettes en plastique, les tubes et les microtubes. Il comprend également la mise à disposition, pour certains services universitaires du site du Sart Tilman, d’un système de gestion des stocks visant à simplifier le travail administratif et à permettre un accès plus rapide aux produits. Le lot peut être reconduit 1 fois. Durée totale de cet accord-cadre : 2 ans, reconductible 1 fois 2 ans. A l'issue de la dernière reconduction, plus aucune nouvelle commande ne pourra être réalisée en exécution de ce marché.
Identifiant interne: PPP0O5-1187/4522/2409Fbis
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 33140000 Consommables médicaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Plastiques généraux
Description: Plastiques généraux
Identifiant interne: 2409Fbis
Nomenclature principale (cpv): 19520000 Produits en plastique
Nomenclature complémentaire (cpv): 33140000 Consommables médicaux