295867-2021 - RésultatsFrance-Saint-Étienne: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Création d'une antenne Maison départementale des personnes handicapées (MDPH), immeuble Le Mail à Saint-Chamond
Numéro de référence: 20at-Dajcp-1759-Z
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
L'opération a pour objet la création d'une antenne MDPH dans l'immeuble Le Mail situé 17 bis boulevard Waldeck Rousseau à Saint-Chamond.
Les travaux consistent au désamiantage et au curage de l'ensemble du plateau existant d'environ 430 m2 et à la réalisation de travaux d'aménagement en second oeuvre et lots techniques, avec installations d'une centrale d'air extérieure.
Il est conseillé aux candidats d'effectuer une visite complète des lieux afin de se rendre compte de visu de la nature exacte des travaux qu'ils auront à exécuter et d'effectuer les reconnaissances nécessaires par sondages ou essais. Ces reconnaissances sont implicitement incluses dans l'offre de l'entreprise.
À ce titre, les candidats devront contacter le chargé de projet du Département (voir coordonnées dans le règlement de consultation).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Désamiantage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Désamiantage.
Curage — maçonnerie — serrurerie
Lot nº: 2
45262522 Travaux de maçonnerie
Curage — maçonnerie — serrurerie.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 3
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures.
Menuiserie intérieure — cloisons amovibles
Lot nº: 4
Menuiserie intérieure — cloisons amovibles.
Plâtrerie — plafond — peinture — carrelage
Lot nº: 5
45410000 Travaux de plâtrerie
Plâtrerie — plafond — peinture — carrelage.
Sols souples
Lot nº: 6
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Sols souples.
Électricité — courants faibles
Lot nº: 7
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité — courants faibles.
Chauffage — ventilation — climatisation — plomberie
Lot nº: 8
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Chauffage — ventilation — climatisation — plomberie.