295898-2024 - Résultats
France – Travaux de construction – Marché global de performance (MGP) pour la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance d'un EHPAD de 72 lits
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché global de performance (MGP) pour la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance d'un EHPAD de 72 lits
Description: La consultation porte sur un marché global de performance (MGP) au sens de l'article L.2171-3 du code de la commande publique (CCP), pour la conception, la réalisation et l'exploitation-maintenance de l'EHPAD de Salviac (46) Le marché a été passé selon une procédure formalisée de type restreint, dite " Procédure avec négociation " (PAN) en application des articles L.2124-3, R.2124-3 3° et R.2161-12 à R.2161-20 du Code de la commande publique (CCP).
Identifiant interne: MGP-EHPAD-Salviac-Attribution
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: MGP-EHPAD-Salviac
Nomenclature complémentaire (cpv): 51000000 Services d'installation (à l'exception des logiciels), 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Options:
Description des options: Le maître d'ouvrage se réserve la possibilité de négocier un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires, en application de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique, 3 ans maximum à compter de la notification du présent marché public.Par ailleurs, le marché prévoit la mise en œuvre de clauses de réexamen au sens de l'article R.2194-1 du Code de la commande publique. Le marché est un marché à tranche au sens de l'article R2113-4 du Code de la commande publique. Le marché est décomposé en une tranche ferme relative aux périodes 1 de conception, 2 de réalisation et 3 d'exploitation-maintenance pour une durée de 49,5 mois et une tranche optionnelle relative à la période 3 d'exploitation-maintenance pour une durée complémentaire de 36 mois.