295958-2024 - Résultats
France – Ouvrages d'art et de génie civil – 23N0239 - Extension du réseau de transport de la métropole Nice Côte d'Azur - Ligne 4 du tramway - Travaux d’ouvrages d’art des secteurs 03 et 04
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: 23N0239 - Extension du réseau de transport de la métropole Nice Côte d'Azur - Ligne 4 du tramway - Travaux d’ouvrages d’art des secteurs 03 et 04
Description: Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. Ces travaux comprennent les prestations liées aux Ouvrages d'art des OA16 Mercantour ; OA17 Maïcon ; OA18 Parking P3 à Nice et de l'OA13 Léon Bérenger à Saint-Laurent-du-Var. Les travaux comprennent notamment : - Installation de chantier et études ; - Travaux préparatoires et déviations ponctuelles de voiries ; - Déconstructions d'ouvrages ; - Terrassements et remblaiements contigus y compris drainages ; - Fondations (dont spéciales) ; - Génie civil et renforcement ; - Charpentes métalliques ; - Étanchéité et reprise étanchéité ; - Garde-corps et dispositifs de retenue ; - Renforcement carbone ou équivalent. Le titulaire pourra être amené à réaliser des travaux en dehors des emprises du présent marché, mais uniquement pour les besoins et dans le cadre exclusif de l'extension du réseau du Tramway de la Métropole Nice Cote d'Azur.
Identifiant interne: 23N0239
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Extension du réseau de transport de la métropole Nice Côte d'Azur - Ligne 4 du tramway - Travaux d’ouvrages d’art des secteurs 03 et 04
Description: L'enveloppe budgétaire prévisionnelle est de 4,6 M € HT La durée du contrat est fixée à : 17 mois. Début du contrat : Ordre de service de démarrage. Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de jour à compter de la notification du marché. Le marché comporte une période de préparation : Durée de la période de préparation : 3 mois Début de la période de préparation : Ordre de service La période de préparation est incluse dans le délai d'exécution
Nomenclature principale (cpv): 45221100 Travaux de construction de ponts
Nomenclature complémentaire (cpv): 45221119 Travaux de rénovation de ponts, 45221110 Travaux de construction de ponts, 45221111 Travaux de construction de ponts routiers
Options:
Description des options: Options: Des modifications des marchés en cours d’exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n’est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.