295988-2023 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Gaz industriels
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Fourniture de gaz et mélanges spéciaux pour les activités de recherches et de développements technologiques du CEA Grenoble
Numéro de référence: AOO-B23-02644-CM
II.1.2.
Code CPV principal
24110000 Gaz industriels
II.1.4.
Description succincte
Fourniture de gaz et de mélanges gazeux spéciaux pouvant être utilisés dans des zones à empoussièrement contrôlé. Ils doivent répondre à des critères compatibles avec les exigences des domaines de la microélectronique et des matériaux (respect des niveaux de pureté et de propreté principalement).
Ces approvisionnements s’inscriront dans un accord cadre conclu entre plusieurs opérateurs économiques. L'exécution des prestations s'effectuera au moyen de bons de commande et de marchés subséquents en cas d'ajout de nouveaux lots.
Chaque gaz et mélange gazeux à fournir correspond à un lot . La fourniture des gaz spéciaux concerne principalement 58 gaz ou mélanges gazeux pour l’ensemble des laboratoires du CEA Grenoble.
Les caractéristiques techniques des lots seront transmises aux candidats après remise d'un engagement de confidentialité (figurant dans le DCE en annexe du règlement de la consultation).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Ammoniac - NH3
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
24110000 Gaz industriels, 24413000 Ammoniac
II.2.4.
Description des prestations
Ces approvisionnements s’inscriront dans un accord cadre conclu avec plusieurs opérateurs économiques et s'exécutera au moyen de bons de commande et de marchés subséquents en cas d'ajout de nouveaux lots.
Chaque gaz ou mélange gazeux à fournir correspond à un lot. La fourniture des gaz spéciaux concerne principalement 58 gaz ou mélanges gazeux pour l’ensemble des laboratoires du CEA Grenoble.
Les caractéristiques techniques des lots ainsi que leurs consommations seront transmises aux candidats après signature et remise d'un engagement de confidentialité (figurant dans le DCE en annexe 3 du règlement de la consultation).
Les points de livraison identifiés à ce jour sont :
- Le magasin gaz du CEA Grenoble déporté chez son prestataire
Prise d’effet prévisionnelle : le 7 aout 2023.
Lot nº: 2
Les caractéristiques techniques des lots ainsi que leurs consommations seront transmises aux candidats après signature et remise d'un engagement de confidentialité.
- Le magasin gaz du CEA Grenoble déporté chez son prestataire.
Lot nº: 3
Ammoniac
Lot nº: 4
Prise d’effet prévisionnelle : le 7 aout 2023
Argon - Diborane
Lot nº: 5
24110000 Gaz industriels, 24111000 Hydrogène, argon, gaz rares, azote et oxygène
Argon-Hélium
Lot nº: 6
24110000 Gaz industriels, 24111100 Argon, 24111300 Hélium
Argon - Hydrogène
Lot nº: 7
24110000 Gaz industriels, 24111100 Argon, 24111600 Hydrogène
Lot nº: 8
Argon / Hydrogène
Lot nº: 9
Argon / Méthane
Lot nº: 10
24110000 Gaz industriels, 24111100 Argon, 24321111 Méthane
Argon/ Oxygène
Lot nº: 11
24110000 Gaz industriels, 24111100 Argon, 24111900 Oxygène
Azote / Chlore
Lot nº: 12
24110000 Gaz industriels, 24111700 Azote, 24311900 Chlore
Azote / Diborane
Lot nº: 13
24110000 Gaz industriels, 24111700 Azote
Azote / Hydrogène
Lot nº: 14
24110000 Gaz industriels, 24111700 Azote, 24111600 Hydrogène
Azote / Silane
Lot nº: 15
Bromure d'hydrogène
Lot nº: 16
Chlore
Lot nº: 17
24110000 Gaz industriels, 24311900 Chlore
Dichlorosilane
Lot nº: 18
Dioxyde de carbone
Lot nº: 19
24110000 Gaz industriels, 24112100 Dioxyde de carbone
Disilane
Lot nº: 20
Fluorométhane
Lot nº: 21
Fluorure d'hydrogène
Lot nº: 22
- Le magasin gaz du CEA Grenoble déporté chez son prestataire,
Hélium / Diborane
Lot nº: 23
24110000 Gaz industriels, 24111300 Hélium
Hélium / Germane
Lot nº: 24
Hélium / Hydrogène
Lot nº: 25
24110000 Gaz industriels, 24111300 Hélium, 24111600 Hydrogène
Hélium / hydrogène
Lot nº: 26
Hélium / Oxygène
Lot nº: 27
24110000 Gaz industriels, 24111300 Hélium, 24111900 Oxygène
Lot nº: 28
Hélium / Phosphine
Lot nº: 29
Hélium / phosphine
Lot nº: 30
Héxafluorethane
Lot nº: 31
Hexafluoréthane
Lot nº: 32
Héxafluorure de tungstène
Lot nº: 33
Hydrogène / Argon
Lot nº: 34
24110000 Gaz industriels, 24111600 Hydrogène, 24111100 Argon
Hydrogène / Diborane
Lot nº: 35
24110000 Gaz industriels, 24111600 Hydrogène
Lot nº: 36
Hydrogène / Digermane
Lot nº: 37
Hydrogène / Germane
Lot nº: 38
Lot nº: 39
Hydrogène / Methysilane
Lot nº: 40
Krypton
Lot nº: 41
Néon
Lot nº: 42
24110000 Gaz industriels, 24111400 Néon
Néon / Argon / Xénon
Lot nº: 43
24110000 Gaz industriels, 24111100 Argon, 24111400 Néon
Néon / Chlorure d'hydrogène
Lot nº: 44
Néon / Fluor / Argon
Lot nº: 45
24110000 Gaz industriels, 24111400 Néon, 24111100 Argon
Néon / Hydrogène
Lot nº: 46
24110000 Gaz industriels, 24111400 Néon, 24111600 Hydrogène
Néon / Krypton
Lot nº: 47
Néon / Xénon
Lot nº: 48
OCTAFLUOROCYCLOBUTANE
Lot nº: 49
OCTAFLUOROPROPANE
Lot nº: 50
Propane
Lot nº: 51
24110000 Gaz industriels, 09122100 Gaz propane
Protoxyde d'azote
Lot nº: 52
Silane
Lot nº: 53
Sulfure de carbonyle
Lot nº: 54
Tétrafluorure de silicium
Lot nº: 55
Trichlorure de bore
Lot nº: 56
Trifluorméthane
Lot nº: 57
Trifluorure d'azote
Lot nº: 58