296369-2017 - Mise en concurrenceFrance-Valence: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un institut médico éducatif pour l'accueil d'enfants et de jeunes adultes de 6 à 20 ans présentant des déficiences intellectuelles sévères et profondes.
Numéro de référence: Imelau1
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Cette consultation en lots séparés comprend:
— la construction et la mise en service d'un bâtiment principale, ERP type J 4eme catégorie avec internat de semaine, d'une surface de 4 553 m2 SDO. Le bâtiment en construction traditionnelle est composé de 2 niveaux en structure béton isolée par l'extérieur,
— la construction et la mise en service d'un bâtiment ateliers de type R 5eme catégorie en charpente métallique, d'une surface de 5 63 m2 SDO,
— de l'ensemble des ouvrages de voiries, réseaux et espaces verts pour une surface de 13 400 m2.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 944 651,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 6
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 6
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — VRD — aménagements
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
II.2.4.
Description des prestations
Terrassements —VRD — aménagements.
Gros-œuvre
Lot nº: 2
45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Gros-œuvre.
Charpente — couvertures bacs acier — bardages
Lot nº: 3
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Charpente — couvertures bacs acier — bardages.
Étanchéité
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Étanchéité.
Isolation par l'extérieur
Lot nº: 5
45320000 Travaux d'isolation, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Isolation par l'extérieur.
Menuiseries extérieures aluminium — fermeture
Lot nº: 6
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Menuiseries extérieures aluminium — fermeture.
Métallerie
Lot nº: 7
Métallerie.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Menuiseries intérieures bois.
Murs mobiles
Lot nº: 9
Murs mobiles.
Faux plafonds — doublages — cloisons — peintures
Lot nº: 10
45410000 Travaux de plâtrerie, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Faux plafonds — doublages — cloisons — peintures.
Chapes
Lot nº: 11
45262321 Travaux de chape, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Chapes.
Revêtements de sols souples
Lot nº: 12
45430000 Revêtement de sols et de murs, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Revêtements de sols souples.
Revêtements de sols carrelage
Lot nº: 13
Revêtements de sols carrelage.
Ascenseurs
Lot nº: 14
42410000 Matériel de levage et de manutention, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Ascenseurs.
Plomberie — sanitaires
Lot nº: 15
45330000 Travaux de plomberie, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Plomberie — sanitaires.
Chauffage — ventilation — rafraichissement
Lot nº: 16
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Chauffage — ventilation — rafraichissement.
Électricité — courants forts — courants faibles — SSI
Lot nº: 17
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Électricité — courants forts — courants faibles — SSI.
Équipement cuisine et buanderie
Lot nº: 18
45421151 Installation de cuisines équipées, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Équipement cuisine et buanderie.
Espaces verts
Lot nº: 19
45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45215210 Travaux de construction de foyers et de structures d'accueil à caractère social
Espaces verts.
Resine
Lot nº: 20
Résine.