2. Procédure
Procédure
Titre: Maitrise d'oeuvre d'infrastructures, de voiries réseaux divers, d'aménagements de surfaces, des espaces verts et équipements communs, d'ouvrage de génie civil et de maçonnerie
Description: La maîtrise d'oeuvre est la réponse architecturale, technique et économique au programme du maître d'ouvrage. La mission de base est décrite dans le décret n°93-1268 du 29 novembre 1993 relatif aux missions de maîtrise d'oeuvre confiées par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé. Elle comporte le diagnostic, les études d'avant-projet, de projet et l'assistance apportée au maître de l'ouvrage pour la passation des contrats de travaux, la direction de l'exécution du contrat de travaux et l'assistance au maître de l'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement. Font également partie de la mission de base l'examen de la conformité au projet des études d'exécution et leur visa
Identifiant interne: 04/2023
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71311100 Services d'assistance en génie civil
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1382663