See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Mise en oeuvre et encadrement d'ateliers et productions de contenu à des fins communicationnelles avec les jeunes suivis par les Missions Locales de Corse
Description: 1/ Communication et production de contenu : Communiquer et/ou produire du contenu à des fins d'insertion sociale et professionnelle et d'accès à l'autonomie. 2/ Mise en oeuvre d'actions dynamisantes : Développer des ateliers pour les jeunes suivis en Mission locale et les encadrer de manière engageante afin de renforcer leur proactivité et leur créativité. 3/ Renforcement des compétences : Proposer des ateliers ou des contenus orignaux pour développer les compétences des jeunes. 4/ Découverte des opportunités du territoire et du monde professionnel : Impliquer les jeunes dans la découverte de leur environnement au sens large en les exposant aux opportunités offertes par leur territoire. 5/ Promotion des métiers : Informer les jeunes sur les nouveaux métiers, métiers porteurs et métiers en tension, en mettant en avant les domaines en croissance afin de les encourager à envisager des carrières porteuses d'avenir. 6/ Sensibilisation à la cause Environnementale
Identifiant interne: ARML23001
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80310000 Services de formation pour la jeunesse
Nomenclature complémentaire (cpv): 79340000 Services de publicité et de marketing, 79341000 Services de publicité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Mission locale de Bastia - secteur Bastia
Description: Ce lot concerne la Mission locale de Bastia et englobe les activités de communication et d'encadrement destinées aux jeunes du secteur Bastia
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 80310000 Services de formation pour la jeunesse, 79340000 Services de publicité et de marketing, 79341000 Services de publicité
Lot: LOT-0002
Titre: Mission locale d'Ajaccio - secteur Ajaccio
Description: Ce lot concerne la Mission locale d'Ajaccio et couvre les prestations de communication et d'encadrement dédiées aux jeunes du secteur Ajaccio
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Mission locale Sud Corse - secteur Porto-Vecchio
Description: Ce lot concerne la Mission locale Sud Corse et englobe les activités de communication et d'encadrement destinées aux jeunes du secteur Porto-Vecchio
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Mission locale Sud Corse - secteur Propriano
Description: Ce lot concerne la Mission locale Sud Corse et couvre les prestations de communication et d'encadrement dédiées aux jeunes du secteur Propriano
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Mission locale Rurale Haute-Corse - secteur Ghisonaccia
Description: Ce lot concerne la Mission locale Rurale Haute-Corse et englobe les activités de communication et d'encadrement destinées aux jeunes du secteur Ghisonaccia
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Mission locale Rurale Haute-Corse - secteur Corte
Description: Ce lot concerne la Mission locale Rurale Haute-Corse et couvre les prestations de communication et d'encadrement dédiées aux jeunes du secteur Corte
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Mission locale Rurale Haute-Corse - secteur Vescovato / Folelli
Description: Ce lot concerne la Mission locale Rurale Haute-Corse et englobe les activités de communication et d'encadrement destinées aux jeunes du secteur Vescovato / Folelli
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Mission locale Rurale Haute-Corse - secteur Balagne (Calvi/Ile-Rousse)
Description: Ce lot concerne la Mission locale Rurale Haute-Corse et couvre les prestations de communication et d'encadrement dédiées aux jeunes du secteur Balagne, incluant Calvi et Ile-Rousse
Identifiant interne: 8