297534-2018 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux d'équipement du bâtiment
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prolongement de la ligne 14 à aéroport d'Orly. Lot CVC01 / SMR07 — Travaux de climatisation, ventilation, chauffage, plomberie et Réseaux incendie du Site de Maintenance et de Remisage de MORANGIS
Numéro de référence: DHA_2018MOP13255
II.1.2.
Code CPV principal
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment
II.1.4.
Description succincte
Le marché s'inscrit dans le cadre du projet de réalisation de l'infrastructure de transport pour le tronçon olympiades-aéroport d'Orly du réseau de transport public du grand-Paris et a pour objet la réalisation des travaux de Climatisation, Ventilation, Chauffage, Plomberie et Réseaux incendie du Site de Maintenance et de Remisage de Morangis.
Le Site de Maintenance et de Remisage est raccordé à la ligne en tunnel par une tranchée de raccordement couverte (hors lot) et comprend:
— un hall de maintenance à 6 voies sur pilotis,
— un bâtiment abritant les fonctions annexes (logistiques, sociaux et administratifs),
— une machine à laver,
— une zone de remisage pouvant accueillir 12 trains de 8 voitures, dont 4 abrités par une ombrière,
— une voie de chargement des trains de travaux / 2 voies abritées dédiées au nettoyage des trains,
— une zone de déchargement des navettes,
— des locaux techniques dédiés à l’alimentation électrique et un local assainissement.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation, 45343200 Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations de la présente consultation comprennent les études et l’exécution des travaux suivants (les quantités sont données à titre indicatif):
— Les études d'exécutions (y compris BIM),
— La création d’une chaufferie à granulés bois de 500 kW,
— La mise en place de 2 CTA (centrales de traitement d'air) et 8 pulseurs associés à des gaines à induction micro-perforée pour le chauffage du hall et des radiateurs eau chaude pour les locaux sociaux,
— Le chauffage du bâtiment «Machine à laver» par pompe à chaleur et radiateurs,
— La ventilation des locaux du site sera assurée par 6 CTA double flux(+/-3 000 m3/h) et 11 ventilateurs simple flux (+/-2000 m3/h) ainsi que plus de 1 300 ml de gaine calorifugé,
— Le local gardien sera équipé d’une CTA double flux thermodynamique,
— La production de froid pour les locaux techniques par VRV (volume de réfrigérant variable) (+/- 50 kW) et par VRV compact (+/-15 kW) pour la salle de réunion,
— Les armoires de commande des installations (17 armoires) y compris les liaisons et raccordements, 1 station météo, 1 centrale d'acquisition,
— Le traitement de l'eau des installations de chauffage et de production eau chaude sanitaire,
— L'alimentation en eau Froide de tous les bâtiments y compris surpresseur et 3 000 ml de réseau,
— La fourniture et la pose de 7 poteaux incendie basculable et d’environ 1 420 ml de réseau,
— La création d’une production ECS par un ballon thermodynamique de 1 500 L et d’une autre de 500 L,
— La fourniture et la pose d’environ 70 appareils sanitaires,
— La création d’une installation de récupération des eaux pluviales de 20 m3 pour l'alimentation des sanitaires,
— La récupération des Eaux industrielles avec poste de relevage et deux cuves de stockage de 13 m3,
— Le rejet des eaux usées par 2 aéro-éjecteurs de 15 m3/h chacun,
— La production d'air comprimé par 2 compresseurs (9 kW et 15 kW), un réservoir de 350 L, 2 sécheurs et 3 000 ml de réseau,
— La mise en place de 215 ml de colonne sèche en DN 100 avec 4 ensembles de prises,
— La mise en place de 4 électrovannes pour la rétention des eaux d'extinction incendie (DN 315) pilotées par le CMSI (centralisateur de mise en sécurité incendie).