297715-2026 - Mise en concurrence
France – Services d'analyses – Prestations d'analyses d'eau et de solides en lien avec l'assainissement
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'analyses d'eau et de solides en lien avec l'assainissement
Description: Le contrat porte sur la réalisation d'analyses sur des échantillons solides et/ou liquides. Les prestations demandées consistent à réaliser des analyses sur différentes matrices (eau et solide). Les échantillons à analyser proviennent de sources diverses : eaux usées, eaux potables, boues, sédiments. Ponctuellement, les prestations pourront consister à réaliser des prélèvements ponctuels en milieux naturels (suivi de cours d'eau, bassins en eau et/ou baignade) mais également sur des sources en eaux potables des sites départementaux accueillant du public (fontaine et/ou robinet). Le contrat est un accord cadre à bons de commande avec minimum et maximum mono-attributaire de services. Il est passé pour une durée de 4 ans à compter de sa notification. Les montants minimum et maximum sur 4 ans sont les suivants : - Montant minimum : 200 000 euro(s) HT - Montant maximum : 800 000 euro(s) HT
Identifiant interne: 2026930069
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71620000 Services d'analyses
Nomenclature complémentaire (cpv): 71900000 Services de laboratoire
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1814254