29788-2023 - Notification préalable d’attribution directeFrance-Bron: Services de formation professionnelle
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise en place d’une prestation de formation à l’anglais professionnel et d’aide ponctuelle à la préparation d’interventions en anglais dans le cadre d’évènements professionnels
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Mise en place d’une prestation de formation à l’anglais professionnel et d’aide ponctuelle à la préparation d’interventions en anglais dans le cadre d’évènements professionnels
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Afin de maintenir et de développer ses ambitions d’expert référent dans ses domaines d’activité et missions transversales, le Cerema souhaite augmenter, notamment au sein de ses directions techniques et territoriales, la part d’agents mobilisables sur des projets et missions internationaux. Pour cela, les besoins estimés correspondent à un contingent permanent d’environ 300 d’agents « confirmés » et/ou « experts » mobilisables à l’E&I, pour lesquels sont visées des compétences langagières en anglais a minima d’un niveau CECRL B2 "usager indépendant".