2980-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services sylvicoles
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations: création de micro-forêts urbaines suivant la méthode Miyawaki dans des quartiers prioritaires de la politique de la ville concernés par le Pnru ou le Npnru (région Grand Est)
Numéro de référence: 2022-Als-028
II.1.2.
Code CPV principal
77200000 Services sylvicoles
II.1.4.
Description succincte
les prestations se décomposent comme suit :-Les études de conception,-la préparation du sol et la plantation de la forêt dans une démarche écocitoyenne, organisée et animée,-le suivi et l'entretien pendant 3 ansle titulaire du bon de commande relatif à la conception devra réaliser l'intégralité des phases (conception, plantation de la forêt et suivi), si la commande est émise par Action Logement Services.Ces micro-forêts d'une superficie moyenne de 200m² (et de 150m2 minimum) ne sont pas encore localisées et délimitées. Elles seront situées soit au sein d'une opération de logements collectifs existants, soit dans un projet futur de logements en cours de conception, soit dans une assiette foncière définie en lien avec le porteur de projet (Pnru,Npnru) dans les périmètres des Qpv des agglomérations porteuses de projets issus du Pnru ou du Npnru dans la région Grand Est
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
03452000 Arbres, 34928200 Clôtures, 77230000 Services liés à la sylviculture, 77231600 Services de boisement
II.2.4.
Description des prestations