29882-2020 - Mise en concurrenceFrance-Pau: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux relatifs à la construction du bâtiment IPREM II
Numéro de référence: 2019-1053
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet les travaux relatifs à la construction du bâtiment IPREM II. Il s'agit d'un bâtiment destiné à accueillir des équipes de chercheurs dans des laboratoires et bureaux, sur le site Hélioparc à Pau (64). Le RDC accueillera des bureaux et laboratoires de recherche ainsi que des locaux de stockage gaz et des locaux techniques. Le R+1 accueillera des bureaux et laboratoires de recherche. Le R+3 est entièrement dédié aux locaux techniques. L'établissement est assujetti au code du travail. La durée globale indicative du marché est de 28 mois (2 mois de préparation — 14 mois de travaux — 12 mois correspondant au délai de garantie de parfait achèvement éventuellement prolongé). La date prévisionnelle de démarrage des prestations (période de préparation comprise) est estimée à avril 2020.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
VRD — espaces verts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45233141 Travaux d'entretien routier
II.2.4.
Description des prestations
Piquetage et nivellement (voiries, canalisations et réseaux divers), travaux préparatoires (études d'exécution, abattage et évacuation des arbres, existants non conservés, démolitions, dévoiements préliminaires, étude de sol complémentaire..), voiries de chantier, installation réseaux, voiries et divers (enrobé, parvis en béton, espaces verts, bande stérile — caillebotis, rampe IPREM I, place PMR et véhicule électrique, marquage des autres places de stationnement, clôture, création portail coulissant PL, arceaux à vélos), espaces verts (travaux préliminaires, signalisation temporaire, installation de chantier, terrassements d'aménagements paysagers, installation d'arrosage, préparation des sols et mise en place des terres, plantations, enherbements, travaux d'entretien des plantations).
Gros-œuvre — structure — charpente métallique
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre, 45223200 Ossatures, 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Travaux préparatoires (démolitions et évacuations des ouvrages existants, décapage de la voirie existante et terrassements généraux, installation de chantier, études d'exécution/plans d'exécution, hygiène et sécurité, clôture de chantier, portails, implantation et trait de niveau, entretien des voiries en cours de chantier, remise en état du terrain et des voirie), travaux neufs (terrassements, fondations courantes, ouvrages enterrés, réseaux sous planchers bas RDC, structures en élévation), ouvrages et travaux divers (appuis et seuils, reliefs béton pour relevés d'étanchéité, socles en béton armé...), charpente métallique.
Étanchéité
Lot nº: 3
45261210 Travaux de couverture, 45261420 Travaux d'étanchéification
Prestations techniques générales (signalisation, préparation Installation chantier, implantation coordination nettoyage de chantier, sécurité collective et individuelle plans d'exécution et de recollement) travaux d'étanchéité avec protection lourdes sur terrasses sur dalles béton, travaux d'étanchéité auto-protégée sur terrasses non accessibles sur bac acier, DEP PVC, étanchéité liquide, garde-corps périphérique, supports de potelets de sécurité, potelets d'ancrage et ligne de vie, ouvrages accessoires, lanterneau de désenfumage et d'éclairage, grilles de protection antichute, couvre-murs, mise en eau.
Bardage
Lot nº: 4
45262650 Travaux de bardage
Bardage métallique à onde à lames verticales, bardage perforé signalétique, tablette et sous-face en tôle d'acier laqué, profils tubes acier thermolaqué, structure métallique secondaire, bardage métallique double peau, bardage métallique d'habillage, bardage métallique simple peau barrière phonique, couvre-murs et ébrasements, plafond extérieur en sous-face, harmonisation du bardage et des ouvrants posés par le lot 5, butées de protection et système de blocage des portes, cadre et grilles de ventilation, profils pour dilatation ou changement de sens, habillage en tôle laqué, liaison équipotentielle.
Menuiseries extérieures aluminium — occultations — serrureries
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie, 44316500 Serrurerie
Vitrage et classification des menuiseries, quincaillerie et serrures, murs rideaux, sas thermique, boîtes aux lettres et façade technique, menuiseries extérieures, portes extérieures panneaux sandwich, vitrophanie, vitrophanie signalétique, volet orientable type BSO, stores type sunscreen, habillage finition des menuiseries et appuis, portes métalliques pleines isolées, harmonisation des ouvrants avec le lot 4, blocs portes avec bardage et grille de ventilation, grilles de ventilation, garde-corps vitré, mains courantes, garde-corps règlement code du travail, ensemble escalier métallique et pallier, garde-corps à barreaudage, cadre et caillebotis, barre d'interdiction d'accès, arceaux pour vélos, crosse de maintien d'échelle, échelles télescopiques.
Plâtrerie — cloisons — faux plafonds
Lot nº: 6
45410000 Travaux de plâtrerie, 45421141 Travaux de cloisonnement
Plâtrerie cloisons, doublage phonique et thermique, cloisons 98/48 Duo Tech' 25, cloisons 98/48 Glasroc H Ocean 13, cloisons en carreau de plâtre, réservation d'électricité, traversée phonique et CF des cloisons, renforts, faux plafonds, faux plafonds métallique en lame, faux plafonds modulaires en dalles 600 × 600, faux plafonds plâtre des laboratoires ISO 7, ISO 8 et L2, mise en œuvre de congés d'angle, faux plafonds hygiène performance A, faux plafonds modulaires en dalles 600 × 600 en locaux humides, soffites, retombée et joués, trappe d'accès invisible, ouvrages divers.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 7
45421000 Travaux de menuiserie, 45421145 Travaux d'installation de volets roulants
Quincaillerie et serrures, portes, menuiseries vitrées, menuiseries vitrées, façades de gaines techniques, trappes d'accès gaines techniques, plinthes bois, brasement sur joint de dilatation, chambranles, support vasque miroir, coffre cache tuyaux, étagères, panneau d'habillage et protection en PVC expansé, boîte aux lettres, rayonnage métallique de rangement, patères, panneaux d'affichage, tableau blanc, support vidéoprojecteur et écran, chaise de transfert, volets roulants intégrés, signalétique, ornières d'angle, tablettes, nomenclature des portes.
Peintures
Lot nº: 8
45442100 Travaux de peinture, 45432210 Travaux de revêtement mural
Préparation des supports, boiseries intérieures peintes, éléments métalliques, finitions intérieures des parois de circulation, finitions intérieures des murs, poteaux, finitions intérieures labo ISO7, ISO8 et L2, plafonds intérieurs, impression, canalisations, peinture de sol, résine époxy auto-lissant semi-épais, signalétique podotactile, peinture de propreté, lasure sur béton extérieur, traçage de parking et signalétique, nettoyage, signalétique.
Sols souples
Lot nº: 9
45432110 Travaux de pose de sols
Protection des sols, ragréage, barrière anti humidité, revêtements PVC U4 P3 E2 C2 homogène, revêtements PVC U4 P3 E2 C2 hétérogène, remontées en plinthe, revêtements escaliers, joint de dilatation de fractionnement ou sismique, barre de seuil, tapis brosse.
Carrelage — faïence
Lot nº: 10
45431000 Carrelages
Préparation support carrelage, isolation phonique sous carrelage, revêtement de sol en grès cerame 60 × 120, revêtement de sol et murs en grès cerame 60 × 30, carrelage anti acide 30 × 30, joints de dilatation — joints de fractionnement — barres de seuil, revêtements muraux, étanchéité, cornières d'angles sortants, tapis de sols PMR.
Ascenseurs
Lot nº: 11
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Installation ascenseurs de personnes et de charge et accessoires.
Électricité CFO-CFA
Lot nº: 12
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
Ouvrages courants forts HTA/BT: état des lieux, données relatives au site — hypothèses de calcul, alimentation principale et bilan de puissance, circuit de terre, protection contre les effets de la foudre, alimentation en réseau normal — équipement HTA, alimentation en réseau secours IPREM I, réseaux HTA/BT, alimentation statique sans interruption, armoires électriques, coupures d'urgence, comptages d'énergies électriques, distribution BT, appareillage électrique, éclairage, éclairage de sécurité, forces motrices, GTB ouvrages installations courants faibles: données relatives au site — hypothèses de calcul, précâblage VDI (Voies données images), système de contrôle d'accès, vidéophonie, interphonie, vidéo protection, prises des écrans connectés, vidéoprojection ouvrages installation du système incendie: équipement central, équipements terminaux, câblage, Unité d'aide à l'exploitation (UAE), essais et mise en service, dossier SSI.
Génie climatique — sanitaire
Lot nº: 13
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
Ouvrages de chauffage et de climatisation: production de chaleur, production d'eau glacée, réseaux de distribution, traitement des locaux par unités terminales de chauffage et de climatisation, traitements d'air spécifiques par zones, chambres froides, régulation — GTC, travaux d'électricité CVC, travaux de désenfumage ouvrages de plomberie sanitaire: appareils sanitaires, origine eau froide, production d'eau chaude sanitaire, réseau de distribution intérieure — eau froide — eau chaude, désinfection des réseaux, évacuation eaux usées et eaux vannes, évacuation des eaux pluviales, évacuation des eaux de laboratoire, cuve de rétention.
Fluides spéciaux
Lot nº: 14
45214610 Travaux de construction de bâtiments de laboratoire
Travaux de dépose, production, stockage, distributions.
Équipements laboratoires
Lot nº: 15
39180000 Mobilier de laboratoire, 39181000 Paillasses de laboratoire
Pose de paillasses, sorbonnes, sorbonne d'attaque, installation poste de sécurité microbiologique de type II à rejet et poste de sécurité microbiologique de type II à rejet et caisson filtre Bag-In Bag-Out, installation de hottes sur mesure, de bras d'extraction articulé, installation armoire ventilée, extractions spécifiques.