299771-2023 - RésultatsFrance-Saintes: Lait
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
fourniture de laits infantiles et dispositifs d'aide à l'allaitement
Numéro de référence: 22-REST-01
II.1.2.
Code CPV principal
15511000 Lait
II.1.4.
Description succincte
fourniture de laits infantiles et dispositifs d'aide à l'allaitement. Le marché public fait l'objet d'une décomposition en 14 lots
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lait standard
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
lait standard - lot composé de sous-lots(cf Bpu)
lait hypoallergénique
Lot nº: 2
lait hypoallergénique - "Lait hypo allergénique liquide 0/6 mois, formule hypoallergénique à l'efficacité prouvée par des études cliniques, recommandations de la sfp + avis EFSA 2014nourette d'environ 70ml + tétines adaptées"
lait anti reflux à base de caroube
Lot nº: 3
lait anti reflux à base de caroube - lait 0/6 mois AR à base de caroube en poudre - 900 gr environ
lait anti reflux à base d'amidon
Lot nº: 4
lait anti reflux à base d'amidon -Lait 0/6 mois épaissi avec amidon en poudre - 800gr environ
lait spécifique prématuré et hypotrophe hypoallergénique
Lot nº: 5
lait spécifique prématuré et hypotrophe hypoallergénique - lots composés de sous-lots (Cf Bpu)
hydrolysat poussé de caséine de lait de vache (en boite)
Lot nº: 6
hydrolysat poussé de caséine de lait de vache (en boite) -Hydrolysat poussé de caséine de lait de vache), 0/6 mois - poudre - 400gr environ
hydrolysat poussé de caséine de lait de vache (en nourette)
Lot nº: 7
hydrolysat poussé de caséine de lait de vache (en nourette) - hydrolysat poussé de caséine de lait de vache, 0/6 mois - poudre - 400gr environ
hydrolysat poussé de protéines de riz
Lot nº: 8
hydrolysat poussé de protéines de riz - hydrolysat poussé de caséine de lait de vache, 0/6 mois - nourettes d'environ 70ml avec tétines adaptées
préparation épaississante à base de caroube en cas de régurgitation
Lot nº: 9
préparation épaississante à base d'amidon
Lot nº: 10
poudre d'enrichissement énergétique à base de maltodextridine de maïs
Lot nº: 11
poudre d'enrichissement énergétique à base de maltodextridine de maïs - poudre d'enrichissement énergétique à base de maltodextridine de maïs, sans protéines de lait, de lactose ou de gluten - 400gr environ
fortifiant du lait maternel
Lot nº: 12
fortifiant du lait maternel - poudre, hydrolyse poussée de protéines - de préférence enrichi en TCM
solution de réhydratation orale
Lot nº: 13
solution de réhydratation orale - solution de réhydratation orale (Sro) en poudre en cas de diarrhée pour nourisson ou jeune enfant (x10 sachets)
dispositifs d'aide à l'allaitement maternel
Lot nº: 14
33140000 Consommables médicaux
dispositifs d'aide à l'allaitement maternel - lot composé de sous-lots (Cf Bpu)