299808-2018 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de travaux de construction en CES de 58 logements collectifs locatifs et de 10 logements collectifs en accession et 23 garages — Rues de la Commune de Paris, de la Have à Grande Synthe
Numéro de référence: 18271
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Le marché est conclu en application de l'ordonnance nº 2015-0899 du 23.7.2015 et du décret nº 2016-0360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. Les marchés sont passés en application des articles 66 à 68 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. La consultation est divisée en corps d'états techniques (démolitions dépollutions, gros œuvre clos couvert, garages extérieurs, plâtrerie, menuiseries intérieures, carrelage faïences, sols souples, peinture, électricité, plomberie chauffage VMC, ascenseurs, VRD aménagements extérieurs). Chaque lot fait l'objet d'un marché distinct. Les travaux faisant l'objet de la présente consultation font l'objet d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle définies comme suit: tranche ferme: construction de 58 logements collectifs locatifs et 13 garages; tranche optionnelle nº 1: construction de 10 logements PSLA et 10 garages.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 870 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Démolition — Dépollution
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
Gros œuvre clos couvert
Lot nº: 3
Garages extérieurs
Lot nº: 4
45410000 Travaux de plâtrerie
Plâtrerie
Lot nº: 5
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques
Menuiseries intérieures
Lot nº: 6
45431100 Carrelage de sols, 45431200 Carrelage mural
Carrelages faïences
Lot nº: 7
45430000 Revêtement de sols et de murs
Sols souples
Lot nº: 8
45442100 Travaux de peinture
Peinture
Lot nº: 9
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité
Lot nº: 10
45330000 Travaux de plomberie, 45232141 Installations de chauffage
Plomberie chauffage VMC
Lot nº: 11
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseurs
Lot nº: 12
45112500 Travaux de terrassement
VRD — Aménagements extérieurs