Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de maintenance et de sécurisation des biens immobiliers de l'EPF PACA
Numéro de référence: 18S0012
II.1.2.
Code CPV principal 45454100 Travaux de réfection
II.1.4.
Description succincte
Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande sans montant minimum ni montant maximum relatif à des travaux de maintenance et de sécurisation des biens de l'EPF PACA. Les prestations consistent dans la maintenance, les aménagements confortatifs et de sécurité des bâtiments de l'EPF PACA.
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Travaux de maintenance et de sécurisation des biens immobiliers de l'EPF PACA dans le département des Bouches-du-Rhône
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45454100 Travaux de réfection, 45453100 Travaux de remise en état, 45262500 Travaux de maçonnerie et de briquetage, 45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.2.4.
Description des prestations
L'opération concerne les travaux de maintenance et de sécurisation des biens de l'EPF PACA. Les prestations consistent dans la maintenance, les aménagements confortatifs et de sécurité des bâtiments de l'EPF PACA dans le département des Bouches-du-Rhône.
L'accord-cadre pourra faire l'objet de marchés complémentaires et de reconductions.
Travaux de maintenance et de sécurisation des biens immobiliers de l'EPF PACA dans le département du Var
Lot nº: 2
L'opération concerne les travaux de maintenance et de sécurisation des biens de l'EPF PACA. Les prestations consistent dans la maintenance, les aménagements confortatifs et de sécurité des bâtiments de l'EPF PACA dans le département du Var.
Travaux de maintenance et de sécurisation des biens immobiliers de l'EPF PACA dans le département des Alpes-Maritimes
Lot nº: 3
L'opération concerne les travaux de maintenance et de sécurisation des biens de l'EPF PACA. Les prestations consistent dans la maintenance, les aménagements confortatifs et de sécurité des bâtiments de l'EPF PACA dans le département des Alpes-Maritimes.
Travaux de maintenance et de sécurisation des biens immobiliers de l'EPF PACA dans les départements des Hautes-Alpes et des Alpes-de-Haute-Provence
Lot nº: 4
L'opération concerne les travaux de maintenance et de sécurisation des biens de l'EPF PACA. Les prestations consistent dans la maintenance, les aménagements confortatifs et de sécurité des bâtiments de l'EPF PACA dans les départements des Alpes-de-Haute-Provence et des Hautes-Alpes.
Précisions concernant les délais d'introduction de recours:
— référé précontractuel conformément aux délais et dispositions de l'article L. 551.1 et s. du code de justice administrative,
— référé contractuel conformément aux délais et dispositions de l'article L. 551.13 et s. du code de justice administrative.
Par recours de plein juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.