300165-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Bruxelles: Services d'organisation d'événements
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché public de services portant sur l’accompagnement dans l’organisation d’évènements dans le cadre de la Présidence belge du Conseil de l’UE
Numéro de référence: FOD BuZa-BZAE/TaskForce/2023/Event-F02_0
II.1.2.
Code CPV principal
79952000 Services d'organisation d'événements
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché porte sur la conclusion d’un accord-cadre pour désigner une ou plusieurs firmes qui accompagneront le pouvoir adjudicateur dans l’organisation d’une série d’évènements dans le cadre de la Présidence belge du Conseil de l’Union européenne.
Le marché comporte plusieurs lots :
- Lot 1 : conseils informels et réunions informelles (niveau Ministres)
- Lot 2 : réunions informelles de haut niveau (directeurs généraux de niveau, secrétaires généraux)
- Lot 3 : réunions informelles niveau expert
- Lot 4: Autres activités
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Conseils informels et réunions/conférences/dîners au niveau ministériel
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Réunion informelle des Ministres, c’est-à-dire « Conseil informel »: dans certains domaines d’activité, il est d’usage que chaque présidence invite les ministres à une réunion informelle dans le pays qui exerce la présidence. Ces réunions se déroulent généralement sur une période de 2 jours. Généralement avec cocktail de bienvenue et/ou souper de bienvenue le jour de l’arrivée (avec ou sans première séance de travail), nuitée (ministres, membres de la délégation, personnel technique) et le jour 2 séances plénières, lunch, pauses café (séparées entre les niveaux de participants), conférence de presse et espace pour les réunions bilatérales.
Outre les conseils informels, d’autres activités au niveau ministériel sont prévues. Le lieu de réunion (CCEgmont) est réservé à une dizaine d’événements (incluant les prestataires associés). D’autres réunions auront probablement lieu à l’extérieur du CCEgmont (lieu à déterminer). Généralement avec cocktail de bienvenue et dîner de bienvenue le jour de l’arrivée (avec ou sans première séance de travail), nuitée (ministres, membres de la délégation, personnel technique) et le jour 2 séances de travail plénières, lunch, pauses café (séparées entre les niveaux de participants), conférence de presse et espace pour les réunions bilatérales. Un programme final sera livré au bureau de l’événement en temps utile. L’aspect sécurité sera particulièrement important pour les évènements en dehors du CCEgmont.
Réunions informelles de haut niveau (directeurs généraux de niveau, secrétaires généraux)
Lot nº: 2
Au début d’une nouvelle présidence, ou juste avant, il est d’usage dans divers domaines de travail que la présidence entrante organise une réunion informelle pour préparer sa présidence en termes de contenu. Ces réunions sont organisées à un niveau élevé (directeurs généraux, secrétaires généraux, etc.).
Le lieu de réunion (CCEgmont) est réservé pour 14 des 18 réunions. Certaines réunions auront lieu à l’extérieur du CCEgmont (lieu à déterminer). Habituellement 2 jours de séances de travail avec cocktail de bienvenue et/ou souper le premier jour, nuitée, lunch, pauses café, et bien sûr séances de travail, réunions bilatérales et éventuellement une visite de travail (en autocar) le deuxième jour.
Réunions informelles niveau expert
Lot nº: 3
Dans certains domaines d’activité, il est d’usage que chaque présidence invite des représentants d’experts à une réunion informelle dans le pays qui exerce la présidence. Le lieu de réunion (CCEgmont) est réservé pour 8 réunions sur 10. Environ deux-trois réunions ont lieu à l’extérieur du CCEgmont. Généralement avec cocktail de bienvenue et/ou souper, nuitée, lunch, pauses café, et bien sûr séances de travail, réunions bilatérales et éventuellement une visite de travail (en autocar).
Autres activités : « voyages » et « aways days », déjeuner/lunch/souper/réception, séminaire/formation/conférence (haut niveau et expert)
Lot nº: 4
« voyages » et « aways days », déjeuner/lunch/souper/réception, séminaire/formation/conférence (haut niveau et expert)