301512-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecte pour les bâtiments – LYON 3 - Ilot Petites Soeurs - Maîtrise d'oeuvre pour la construction de logements locatifs sociaux, de logements en accession et d'une résidence étudiante
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: LYON 3 - Ilot Petites Soeurs - Maîtrise d'oeuvre pour la construction de logements locatifs sociaux, de logements en accession et d'une résidence étudiante
Description: Le projet consiste en la réalisation d'environ 4900m² SDP, comprenant des logements sociaux, des logements en BRS, une résidence étudiante, un niveau de sous-sol partiel et des espaces plantés. Une présentation de l'opération est disponible dans le dossier de consultation (fiche de présentation opération). L'opération bénéficiera d'un label délivré par Cerqual ou Prestaterre et respectera les Référentiel GrandLyonHabitat Durable. Enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux : 9 460 000 euro(s) HT. Dates prévisionnelles : PC : 3ème Trimestre 2025 / Travaux : OS chantier : 4ème Trimestre 2026. Missions prévues: Etudes d'Esquisse, APS, APD, PC, PRO, ACT, DET, AOR et GPA. VISA et études d'exécution partielles Le contenu de la mission sera précisément arrêté lors de la négociation, sur la base du CCTP fourni par le maître d'ouvrage
Identifiant interne: 2024ON-S0039
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71300000 Services d'ingénierie, 71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction, 71356400 Services de planification technique
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1467113