301618-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de courtage en assurances
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations de courtage en assurances concernant les garanties suivantes du groupe La Poste
II.1.2.
Code CPV principal
66518100 Services de courtage en assurances
II.1.4.
Description succincte
L'objet de la consultation est de confier à des courtiers d'assurances des prestations de conseil de placement et de gestion (production, sinistres et prévention) des garanties suivantes:
— lot 1: «Transports»,
— lot 2: «Dommages et construction»,
— lot 3: «Automobile»,
— lot 4: «Cyber Sécurité»,
— lot 5 «Risques d’activités».
En phase de choix final, un seul soumissionnaire sera retenu pour chacun des lots. En moyenne annuelle, le groupe La Poste enregistre 43 000 sinistres qui se répartissent selon les lots de la manière suivante:
— lot 1 (46 %),
— lot 2 (15 %),
— lot 3 (35 %),
— lot 4 (0 %),
— lot 5 (4 %).
Le traitement des données du groupe La Poste devra impérativement être localisé au sein de l'Union européenne (UE), d’un pays de l’Espace économique européen, d’un pays reconnu comme adéquat par l’UE ou auprès d’une entreprise adhérente au Privacy Shield. Le dossier de consultation précisera les éléments liés à cette exigence.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 5
II.2.
Description
II.2.1.
Prestations de courtage en assurances concernant les garanties «Transports»
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le lot «Transports» regroupe tous les risques de transports supportés par le groupe La Poste dans le cadre de ses activités.
Ce lot est composé notamment des polices suivantes:
— transport de marchandises par voie terrestre,
— RC corps aviation,
— RC aéronautique — agents habilités.
La territorialité de ces polices est Monde. Ce lot représente 46 % de la sinistralité soit en moyenne 19 780 dossiers par an, essentiellement sur la partie transport.
Prestations de courtage en assurances concernant les garanties «Dommages et construction »
Lot nº: 2
Le lot «Dommages et construction» regroupe tous les risques afférents aux biens/propriétés du groupe La Poste.
— territorialité Monde et assurés filiales dans le Monde,
— dommages aux biens et tous risques valeurs,
— fraudes,
— terrorisme,
— territorialité Monde et assurés filiales françaises,
— tous risques exposition,
— territorialité France et filiales françaises,
— dommage ouvrage,
— RC décennale,
— tous risques chantiers,
— tous risques montage essai.
Ce lot représente 15 % de la sinistralité soit en moyenne 6 450 dossiers par an.
Prestations de courtage en assurances concernant les garanties «Automobile»
Lot nº: 3
Le lot «Automobile» regroupe tous les risques supportés par le groupe La Poste du fait de ses flottes de véhicules y compris celles des filiales et des engins.
— assistance, dédiée aux filiales,
— auto-mission,
— flottes véhicules d’exploitation de La Poste SA,
— flottes véhicules des filiales,
— flottes véhicules de fonctions.
Ces polices couvrent essentiellement les filiales françaises.
Ce lot représente 35 % de la sinistralité soit en moyenne 15 050 dossiers par an.
Une majeure partie de ces sinistres est gérée en direct par la direction des assurances du groupe, au travers notamment d’une délégation de gestion accordée par les assureurs. Il est ainsi demander aux candidats une prestation de pilotage de ces polices et de montage des garanties plutôt que de gestion.
Prestations de courtage en assurances concernant les garanties «Cyber sécurité»
Lot nº: 4
Le lot «Cyber sécurité» regroupe tous les risques cyber supportés par le groupe La Poste dans le cadre de ses activités.
Ce lot est composé d’un programme cyber. La territorialité de ce programme est Monde. La sinistralité sur ce lot est actuellement nulle.
Prestations de courtage en assurances concernant les garanties «Risques d’activités»
Lot nº: 5
Le lot «Risques d’activités» regroupe tous les risques liés aux responsabilités encourues par le groupe La Poste dans le cadre de ses activités. Ce lot est composé notamment des polices suivantes:
— pertes pécuniaires employeur - faute inexcusable,
— RC — rapports sociaux (EPL),
— RC générale et professionnelle — activités financières,
— RC générale et professionnelle — activités non financières,
— RC mandataires sociaux,
— RC organisateur,
— assistance et assurance des collaborateurs en déplacement professionnel,
— RC médicale.
Ce lot représente 4 % de la sinistralité soit en moyenne 1 720 dossiers par an.