301631-2019 - Mise en concurrenceFrance-Besançon: Services de formation
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi — qualification de tous secteurs — tous niveaux — 2020 — territoire de Côte d'Or
Numéro de référence: 00RWD1B3_8F35UG30
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la qualification de la population des jeunes ou demandeurs d'emploi non qualifiés, mais également d'accélérer les transformations du système de formation professionnelle, par l'expérimentation, l'évaluation et le déploiement d'outils et de méthodes innovantes, notamment numériques, pour augmenter la valeur ajoutée et l'efficience des parcours de formation.
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé selon la procédure adaptée en application des articles L. 2123-1 et R. 2123-1-3º, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique.
La présente consultation est décomposée en 74 lots définis à l'annexe 1 du CCTP.
Chaque lot fera l'objet d'un contrat-cadre à bon de commande mono-attributaire correspondant chacun à une action de formation.
Attention, les lots nº 9 et nº 70 seront attribués à 2 titulaires (les 2 premiers mieux placés), chacun se voyant attribué une action de formation sur le même objet.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Maintenance éolienne — ZE Dijon
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Une action de formation dans le domaine de la maintenance éolienne.
Communication / Marketing - côte d'or
Lot nº: 2
Une action de formation certifiante dans le domaine de la communication et du marketing.
Design web - côte d'or
Lot nº: 3
Une action de formation dans le domaine du design Web incluant un module permettant la découverte des divers statuts des formes d'emploi hors salariat max 21h
Métiers de la petite enfance - zE Dijon
Lot nº: 4
Une action de formation préparant aux métiers de la petite enfance visant prioritairement le particulier employeur.
Responsable d'entreprise agricole - zE Chatillon-Sur -Seine
Lot nº: 5
Formation préparant au métier de responsable d'entreprise agricole multi spécialités et permettant aux stagiaires d'accéder à un(des) Ucare(S) supplémentaire(s) en agro-équipement et/ou mécanique et avec un stage en entreprise d'une durée de 400 h maximum.
Travail en cave et conduite d'enjambeurs - zE Beaune/Dijon
Lot nº: 6
Une action modulaire visant l'acquisition de compétences dans le domaine du travail en cave et de la conduite d'enjambeurs.
Acquisition de compétences pour ouvriers agricoles - zE Beaune/Dijon
Lot nº: 7
Une action modulaire visant l'acquisition de compétences permettant aux ouvriers agricoles de travailler toute l'année (taille de vigne, conduite d'engins dont enjambeurs, travaux en vert, travail en cave...), Validations partielles de certification souhaitée. Une session sur la ZE de Dijon et une session sur la ZE de Beaune.
Conduite et entretien matériel agricole - zE Dijon
Lot nº: 8
Une action de formation dans le domaine de l'agriculture permettant d'assurer la conduite des machines agricoles et l'entretien du matériel.
Gestion d'exploitation agricole - zE Dijon
Lot nº: 9
Une action de formation dans le domaine de la gestion d'exploitation agricole avec un stage en entreprise d'une durée de 400 h maximum, et permettant l'accès à une Ucare "Vente". Ce lot est multi-attributaire (2)
Gestion d'exploitation agricole - zE Beaune
Lot nº: 10
Une action de formation dans le domaine de la gestion d'exploitation viticole avec un stage en entreprise d'une durée de 400 h maximum
Ouvrier polyvalent en viticulture - zE Chatillon
Lot nº: 11
Une formation préparant au métier d'ouvrier polyvalent en viticulture - taille de la vigne, d'une durée totale maximum (centre et entreprise) de 500 heures et incluant la méthode de taille Champenoise.
Aménagement paysager et horticole - zE Dijon
Lot nº: 12
Une action de formation dans le domaine de l'aménagement paysager et horticole spécialité ornementale et légumière comprenant un tronc commun. Sur la spécialisation aménagement paysager, un permis remorque est attendu.
Ouvrier viticole - zE Beaune
Lot nº: 13
Une action de formation permettant d'exercer une activité d'ouvrier viticole.
Taille de la vigne - zE Beaune
Lot nº: 14
Une action de formation dans le domaine de la taille de la vigne visant le métier d'agent tractoriste.
Domaine de l'aménagement paysager et de la production horticole - zE Dijon
Lot nº: 15
Une action de formation dans le domaine de l'aménagement paysager et de la production horticole. Cette action de formation comprendra un tronc commun et les modules spécifiques nécessaires à la validation de chaque qualification. Sur la spécialisation aménagement paysager, un permis remorque est attendu.
Aménagement paysager - zE Dijon
Lot nº: 16
Une action de formation dans le domaine de l'aménagement paysager incluant un module entretien du matériel, un permis remorque et du Sst.
Contrôle non destructif - zE Montbard
Lot nº: 17
Une action de formation en contrôle non destructif.
Conduite de ligne Production alimentaire - zE Dijon
Lot nº: 18
Une action de formation dans le domaine de la conduite de ligne de production alimentaire.
Production, fabrication industries de la santé et de l'agro-alimentaire - zE Dijon
Lot nº: 19
Une action de formation en production, fabrication, conditionnement dans les industries de la santé et agro-alimentaires
Conduite de ligne - zE Dijon
Lot nº: 20
Une action de formation en conduite de ligne de production.
Fabrication industrielle / Conduite de ligne - zE Montbard
Lot nº: 21
Une action de formation comportant des parcours courts permettant d'atteindre un premier niveau de certification dans le domaine de la fabrication industrielle et des parcours plus longs visant une qualification complète dans la conduite de ligne de production. Caces 1, 3 et 5.
Usinage - zE Dijon
Lot nº: 22
Une action de formation en usinage commande traditionnelle et commande numérique (incluant le module tournage et fraisage).
Maintenance en nautisme fluvial - zE Dijon
Lot nº: 23
Une action de formation dans le domaine de la maintenance en nautisme fluvial.
Soudeur industriel - zE Dijon
Lot nº: 24
Une action de formation conduisant au métier de soudeur industriel incluant une qualification adaptée aux projets professionnels des bénéficiaires.
Chaudronnerie - zE Dijon
Lot nº: 25
Une action de formation en chaudronnerie
Conduite routière de transport de marchandises - zE Dijon
Lot nº: 26
Une action de formation dans le domaine de la conduite routière de transport de marchandises.
Préparation de commande - zE Montbard ou ZE Châtillon
Lot nº: 27
Action de formation qualifiante dans le domaine de la préparation de commande avec les CACES 1 - 3 - 5 - r 389
Préparation de commande - zE Beaune
Lot nº: 28
Action de formation qualifiante dans le domaine de la préparation de commande avec les CACES 1 - 3 - 5 - r 389.
Domaine de la conduite routière: transport de marchandises - zE Dijon
Lot nº: 29
Une action de formation dans le domaine de la conduite routière: transport de marchandises.
Domaine de la conduite routière: transport de voyageurs - zE Dijon
Lot nº: 30
Une action de formation dans le domaine de la conduite routière: transport de voyageurs.
Opérateur de logistique - zE Dijon
Lot nº: 31
Une action de formation visant le métier d'opérateur de logistique incluant les CACES 1, 3, 5 et la gestion informatisée des stocks.
Méthode et exploitation logistique - zE Dijon
Lot nº: 32
Une action de formation en méthode et exploitation logistique.
Commerce international - zE Dijon
Lot nº: 33
Une action de formation en commerce international.
Vente - zE Montbard / Châtillon
Lot nº: 34
Une action de formation dans le domaine de la vente avec un module "Relations client" permettant d'attester de capacités à établir un contact efficace et adapté au client (posture relationnelle, adaptation au client et à la situation, gestion de conflit, etc ...) d'une durée maximale de 35 h
Responsable technico-commercial - zE Beaune
Lot nº: 35
Une action de formation visant les métiers de responsable technico-commercial avec des modules de spécialisation dans le domaine des vins.
Commerce et Vente spécialisée en jardinerie - zE Dijon
Lot nº: 36
Une action de formation dans le domaine du commerce et de la vente spécialisée en jardinerie. Cette action permettra la validation par blocs de compétences de tout ou partie d'une certification de niveau 4 avec des modules spécifiques dans le domaine du végétal, de l'animalerie. Certiphyto + caces adapté au métier + sst
Vente - zE Dijon
Lot nº: 37
Une action de formation dans le domaine de la vente. La première session proposera un module "Relations client" permettant d'attester de capacités à établir un contact efficace et adapté au client (posture relationnelle, adaptation au client et à la situation, gestion de conflit, etc ...) d'une durée maximale de 35 h. La seconde session proposera un module vendeur drive d'une durée maximale de 35 h.
Vente- zE Beaune
Lot nº: 38
Une action de formation dans le domaine de la vente avec un module "Relations client" permettant d'attester de capacités à établir un contact efficace et adapté au client (posture relationnelle, adaptation au client et à la situation, gestion de conflit, etc ...) d'une durée maximale de 35 h.
Vente en magasin - zE Dijon
Lot nº: 39
Une action de formation dans le domaine de la vente en magasin.
Commerce et vente - zE Dijon
Lot nº: 40
Une action de formation dans le domaine du commerce et des techniques de vente.
Assistanat en commerce import/export - zE Dijon
Lot nº: 41
Une action de formation en assistanat en commerce import/export.
Commerce et vente spécialisé vin - zE Beaune
Lot nº: 42
Une action de formation dans le domaine du commerce et de la vente spécialisé dans le vin avec un module additionnel sur la connaisance de la vigne et du vin.
Banque et assurance - zE Dijon
Lot nº: 43
Une action de formation en gestion banques et assurances.
Comptable - zE Dijon
Lot nº: 44
Une action de formation préparant au métier de comptable.
Comptabilité - zE Beaune
Lot nº: 45
Une action de formation dans le domaine de la comptabilité incluant l'acquisition de compétences en bureautique et visant des postes de polyvalence tertiaire dans le Tpe/Pme. L'Action comporte un module additionnel, optionnel pour le stagiaire, dans le domaine de la paie (maximum 84 heures)
Comptabilité - zE Dijon
Lot nº: 46
Une action de formation dans le domaine de la comptabilité incluant l'acquisition de compétences en bureautique et visant des postes de polyvalence tertiaire dans le Tpe/Pme. L'Action comporte un module additionnel optionnel pour le stagiaire dans le domaine de la paie (max 84 heures)
Gestion de paie - zE Dijon
Lot nº: 47
Une action de formation dans le domaine de la gestion de paie incluant un module additionnel RH (70 heures au maximum).
Industrie graphique numérique - zE Beaune
Lot nº: 48
Une plateforme de formation multi niveaux à entrées cadencées permettant d'accéder aux métiers de l'industrie graphique numérique avec un module optionnel pour le stagiaire de design graphique de 35 h max.
Secrétariat médical - zE Dijon
Lot nº: 49
Une action de formation dans le domaine du secrétariat médical.
Secrétariat, bureautique - zE Dijon
Lot nº: 50
Une action de formation visant les métiers d'agent administratif, d'agent d'accueil, d'employé administratif ou de bureau avec un module additionnel favorisant l'insertion professionnelle, incluant des certifications reconnues dans les domaines professionnels permettant de valider un niveau d'orthographe, informatique ainsi que des compétences en bureautiques.
Administration commerciale et communication - zE Dijon
Lot nº: 51
Une action de formation dans le domaine de l'administration commerciale et de la communication incluant l'acquisition de compétences en bureautique et visant une insertion dans les Tpe/Pme.
Administration de systèmes et/ou réseaux - côte d'or
Lot nº: 52
Une action de formation dans le domaine de l'administration de systèmes et/ou réseaux.
Développement d'applications informatiques - zE Dijon
Lot nº: 53
Une action de formation dans le domaine du développement d'applications informatiques incluant un module permettant la découverte des divers statuts des formes d'emploi hors salariat d'une durée de 21 h au maximum.
Services à la personne - zE Montbard / Châtillon
Lot nº: 54
Une action de formation visant les services à la personne. Les sessions seront à répartir sur chacun des semestres 2020.
Aide à la personne en structure - bligny-Sur-Ouche ou Nolay
Lot nº: 55
Une action de formation d'aide à la personne en structure.
Service à la personne à domicile - zE Dijon
Lot nº: 56
Une action de formation de service à la personne à domicile. Un module de spécialisation dans l'aide aux personnes en situation de handicap est demandé.
Aide à la personne en structure - zE Dijon
Lot nº: 57
Service à la personne à domicile - st-Jean de Losne ou Seurre
Lot nº: 58
Une action de formation de service à la personne à domicile. Un module de gestion de son activité multi-employeur est demandé.
Préparation concours sanitaire - zE Montbard/ Châtillon
Lot nº: 59
Une action de préparation aux concours d'aide-soignante, Auxiliaire Puériculture et ambulancier. L'Action devra différencier les parcours des stagiaires. La préparaton à l'oral devra essentiellement se dérouler en présentiel. Le volume horaire par stagiaire sera compris entre 140 h et 300 h en centre et entre 140 h et 210 h en entreprise. Les dates de démarrage doivent coincider avec les dates des concours.
Préparation concours sanitaire - zE Dijon
Lot nº: 60
Une action de préparation aux concours d'aide-soignante, Auxiliaire Puériculture et ambulancier. L'Action devra différencier les parcours des stagiaires. La préparation à l'oral devra essentiellement se dérouler en présentiel. Le volume horaire par stagiaire sera compris entre 140 h et 300 h en centre et entre 140 h et 210 h en entreprise. Les dates de démarrage doivent coincider avec les dates des concours.
Préparation concours sanitaire - zE Beaune
Lot nº: 61
Une action de préparation aux concours d'aide-soignante, Auxiliaire Pruériculture et ambulancier. L'Action devra différencier les parcours des stagiaires. La préparaton à l'oral devra essentiellement se dérouler en présentiel. Le volume horaire par stagiaire sera compris entre 140 h et 300 h en centre et entre 140 h et 210 h en entreprise. Les dates de démarrage doivent coincider avec les dates des concours.
Métiers de l'animation tout public - zE Dijon
Lot nº: 62
Une action de formation visant les métiers de l'animation tout public.
Domaine activités physiques ou sportives - zE Dijon
Lot nº: 63
Une action de formation dans le domaine des activités physiques ou sportives comprenant la dimension sport santé. Un module additionnel "Accompagnement et intégration des personnes en situation de handicap, optionnel pour les stagiaires, est demandé. La formation ne devra pas dépasser les 1 400 h (centre + entreprise).
Domaine de l'animation et du sport - zE Dijon
Lot nº: 64
Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport d'un maximum de 800 h total (centre + entreprise).
Animation des activités aquatiques et natation - zE Dijon
Lot nº: 65
Une action de formation dans le domaine de l'animation des activités aquatiques et de la natation. Une attention sera à apporter à l'ouverture vers la connaissance généraliste des métiers du secteur de l'animation et des sports.
Animation des activités gymniques de la forme et de la force - zE Dijon
Lot nº: 66
Une action de formation dans le domaine de l'animation des activités gymniques de la forme et de la force en cours collectif. Une attention sera à apporter à l'ouverture vers la connaissance généraliste des métiers du secteur de l'animation et des sports.
Activité physique ou sportive - zE Dijon
Lot nº: 67
Une action de formation visant les métiers de l'activité physique ou sportive. Un module Certificat Complémentaire Direction d'accueil Collectif de Mineurs optionnel pour les stagiaires est demandé. La formation ne devra pas dépasser 1 400 h (centre + entreprise).
Domaine de l'hygiène et de la propreté - zE Dijon
Lot nº: 68
Une action de formation dans le domaine de l'hygiène et de la propreté avec un module de renforcement de bio nettoyage.
Dispositif sécurité - zE Dijon
Lot nº: 69
"Un dispositif de formation modulaire cadencé dans l'année comprenant à minima un module en prévention sécurité + sst + habilitation électrique + ssiap 1.
Une attention particulière devra être portée sur l'évolution constatée dans ces métiers concernant l'utilisation des outils numériques.
400 h maxi en centre + un module d'anglais de 35 h adapté aux activités de ces métiers"
Fonctions transverses de l'entreprise - zE Dijon
Lot nº: 70
Un dispositif de formation préparant aux fonctions transverses de l'entreprise: dispositifs composé de modules couvrant les domaines suivants: accueil, secrétariat, comptabilité, communication, commerce, droit, gestion RH, paie. Ce dispositif de formation doit conduire à valider des blocs de compétences de certifications et/ou des certifications liées à des applications logicielles, si la spécialisation apporte une valeur ajoutée dans l'accès à un emploi. Un module spécifique de recherche d'alternance doit être proposé pour des personnes souhaitant se qualifier à des niveaux supérieurs. Ce dispositif doit permettre d'acquérir les compétences nécessaires pour faire face à la digitalisation des fonctions transverses de l'entreprise: numérisation, dématérialisation, administration digitale ...
Ce lot est multi attributaire (2 attributaires attendus)
Tertiaire - zE Montbard / Châtillon
Lot nº: 71
Une action de formation visant la polyvalence tertiaire et permettant la validation partielle de certification par blocs de compétences. Des modules additionnels et individualisés favorisant l'insertion sur le bassin d'emploi sont souhaités.
Conduite de ligne Modules de spécialisation - zE Dijon
Lot nº: 72
Une action de formation dans le domaine de la conduite de ligne proposant 3 modules de spécialisation: IAA, santé/pharma et conditionnement.
Conduite de ligne - zE Beaune
Lot nº: 73
Une action de formation dans le domaine de la conduite de ligne proposant 2 modules de spécialisation: IAA et conditionnement.
Formation au numérique/sport - zE Dijon
Lot nº: 74
Une action certifiante de formation au numérique visant les métiers du sport et de l'animation d'un maximum de 130 h. Cette action devra permettre, à minima, une meilleure connaissance du web et des processus de communication, l'utilisation efficiente des réseaux sociaux à des fins de communications professionnelles, les aspects réglementaires.