302368-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'ingénierie – 1070-Marché d'Assistance Technique à Maîtrise d'Ouvrage pour l'opération du site Gergovia
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 1070-Marché d'Assistance Technique à Maîtrise d'Ouvrage pour l'opération du site Gergovia
Description: Marché d'assistance technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) sur les aspects fonctionnels, techniques, urbanistiques et énergétiques pour la réhabilitation extension du bâtiment du site Gergovia par la mise en place d'un marché public global de performance, via un contrat de conception réalisation exploitation maintenance, sur les aspects fonctionnels, techniques, urbanistiques et économiques, exploitation et maintenance Le bâtiment représente une surface existante de 12 260 m² SDO. Son extension est projetée à 2800 m² SDP hors CROUS estimé à 875 m² SDP. Le budget d'opération est estimé à 50 millions d'euros TDC
Identifiant interne: 1070-ATMO-01
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: (URL) : https://www.marches-publics.gouv.fr
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Marché d'assistance technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) sur les aspects fonctionnels, techniques, urbanistiques et énergétiques pour la réhabilitation extension du bâtiment du site Gergovia par la mise en place d'un marché public global de performance, via un contrat de conception réalisation exploitation maintenance, sur les aspects fonctionnels, techniques, urbanistiques et économiques, exploitation et maintenance Le bâtiment représente une surface existante de 12 260 m² SDO. Son extension est projetée à 2800 m² SDP hors CROUS estimé à 875 m² SDP. Le budget d'opération est estimé à 50 millions d'euros TDC Durée du marché : 102 mois
Options:
Description des options: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de passer un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires dans un délai maximum de trois ans à compter de la notification du marché initial en application de l'article R2122-7 du Code de la Commande Publique.