See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Equipements, services et prestations nécessaires à la réalisation et au fonctionnement du Réseau Régional de Télécommunications (7 lots)
Description: Marchés à bons de commande avec un maximum. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. ESTIMATIONS : indiquées pour chaque lot sur 4 ans (attention, les estimations ont été établies au vu des besoins connus à la date de lancement de l'appel d'offres. Le nouveau groupement de commandes étant en cours de constitution, les maxima ont été fixés afin de pouvoir répondre au plus grand nombre d'adhérents). GROUPEMENT DE COMMANDES(GC) : vise à raccorder au réseau RENATER, via le RRT, des sites des Hauts-de-France. La Région en est le coordonnateur. Lots communs au GC : Lot 1 "Équipements", Lot 3 "Liaisons d'extrémité", lot 4 "Supervision", lot 5 "Service d'accès Internet", lot 6 "accès mobile". Lots uniquement pour la Région : lot 2 « backbone » et le lot 7 « expertise ». Les prestations sont définies au CCTP
Identifiant interne: 2023-0067
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 32412100 Réseau de télécommunications
Nomenclature complémentaire (cpv): 32412100 Réseau de télécommunications
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Équipements
Description: Achat, location et maintenance des équipements nécessaires au bon fonctionnement du RRT et à son déploiement dans le cadre du GC (noeuds de concentration, sites d'extrémité, infrastructure - prestations d'installation et de mise en service, support technique et maintenance)
Identifiant interne: 01
Options:
Description des options: Lorsque les prestations de service sont dominantes, l'acheteur pourra confier au titulaire du lot concerné, un ou plusieurs nouveaux marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires conclus au plus tard 3 ans à compter de la notification du présent marché
Lot: LOT-0002
Titre: Liaisons coeur de réseau (backbone)
Description: Acheteur: Région - Location de liaisons permanentes afin de relier les noeuds de concentration qui composent le Backbone du RRT. Succeptibles évoluer en cours de marché. Avec support technique
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Liaisons d'extrémité
Description: Location de liaisons permanentes à différents débits afin de connecter les établissements du groupement de commandes, répartis sur l'ensemble du territoire Hauts-de-France, aux noeuds de concentration du RRT. Avec support technique
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Supervision
Description: Supervision équipements et des liaisons du RRT - supervision en continu et en temps réel, du lundi au samedi, hors jours fériés, rapports d'exploitation mensuels, gestion des tickets d'incidents
Identifiant interne: 04
Lot: LOT-0005
Titre: Service d'accès Internet
Description: l'accès Internet secondaire et le service d'accès Internet (adresses IP Publiques, support technique) - Lot commun au GC
Identifiant interne: 05
Nomenclature complémentaire (cpv): 32412110 Réseau internet
Lot: LOT-0006
Titre: Liaisons non permanentes
Description: Location de liaisons date mobile (4G, 5G) pour connecter ponctuellement des sites répartis sur l'ensemble du territoire Hauts-de-France aux noeuds de concentration du RRT. Lot commun GC
Identifiant interne: 06
Lot: LOT-0007
Titre: Expertise
Description: Assistance à maîtrise d'ouvrage pour le suivi des évolutions technologiques et pour l'évolution optimale du RRT au vu de l'augmentation du nombre de sites connectés - expertise et conseil en réseaux et télécoms
Identifiant interne: 07