30323-2022 - Mise en concurrenceFrance-La Roche-sur-Yon: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la reconstruction du collège Renoir à La Roche sur Yon
Numéro de référence: 2022co-M0009
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4.
Description des prestations
ce projet prévoit la construction d'un nouveau collège de 30 divisions (800 élèves) en R+2 partiel à l'ouest de la parcelle puis le désamiantage et la démolition du collège existant. La parcelle pourra alors être optimisée après réfection de la cour et des espaces verts.Le marché aura pour objet de confier à l'équipe de maîtrise d'oeuvre titulaire une mission de base bâtiment avec ajout des éléments suivants :- esquisse (Esq).- Exe complète sur les lots fluides et structure, et Exe partielle (quantitatif) sur les autres lots.- Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (Opc).L'Enveloppe réservée aux travaux est évaluée à 13 840 000 euro(s) Ht par le maître d'ouvrage + 438 000 euro(s) Ht pour la Prestation Supplémentaire Eventuelle (Pse) Vestiaires et terrains Eps.Le délai global de la mission est évaluée à 61 mois (dont 49 mois de travaux), auxquels s'ajoutent 12 mois de garantie de parfait achèvement.Le début des études est prévue en décembre 2022