303293-2018 - Mise en concurrenceFrance-Besançon: Services de formation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Programme régional de formation à destination des personnes placées sous main de justice — programme 2019
Numéro de référence: EO408LM8
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la mise en oeuvre du programme régional de formation à destination des personnes placées sous main de justice pour l'année 2019, au sein des 10 établissements pénitentiaires de Bourgogne-Franche-Comté.
Il s'agit d'un marché passé selon la selon la procédure adaptée en application des articles 4 et 42.2o de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et des articles 28 et 68 du décret 2016-360 du 25.3.2016 relatifs aux marchés publics
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 995 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Maison d'arrêt de Dijon - quartier Hommes et Femmes / Nettoyage, assainissement, protection de l'environnement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Une action de formation qualifiante de 600 h maximum dont 80 h assurées par l'ULE dans le domaine de l'hygiène et de la propreté incluant les techniques manuelles et mécanisées de nettoyage (monobrosse, auto laveuse) composée d'une session de 300 h maximum dont 40 h dispensées par l'ULE au Quartier femmes et d'une session de 300 h maximum dont 40 h dispensées par l'ULE au Quartier Hommes
Maison d'arrêt de Dijon / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 2
Une action de formation de 140 h maximum (35 h par session) permettant d'acquérir les compétences et connaissances liées aux normes en hygiène alimentaire (norme HACCP) + le certificat de sauveteur secouriste du travail
Maison d'arrêt de Dijon - quartier Hommes et Femmes / Formations générales
Lot nº: 3
Une action de formation de 400 h maximum (200 h par session) permettant l'acquisition du socle de compétences et de connaissances et d'obtenir la certification CLEA composée d'unje session au quartier femmes et d'une session au quartier hommes
Maison d'arrêt de Besançon / Entretien général des bâtiments
Lot nº: 4
Une action de formation de 442 h (dont 78 h assurées par l'ule) dans le domaine de l'entretien des bâtiments (travaux courants d'entretien, d'aménagement et de finition de l'intérieur des bâtiments) composée de 2 sessions de 221 h maximum dont 39h dispensées par l'ule
Maison d'arrêt de Besançon / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 5
Une action de formation de 252 h maximum (dont 36 h dispensées par l'ULE) dans le domaine de la cuisine
Maison d'arrêt de Montbéliard / Formations générales
Lot nº: 6
Une action de formation de 250 h maximum permettant l'acquisition du socle de compétences et de connaissances et d'obtenir la certification CLEA
Maison d'arrêt de Lons le Saunier / Entretien général des bâtiments
Lot nº: 7
Une action de formation de 220 h (dont 40 h assurées par l'ULE) dans le domaine de l'entretien des bâtiments (travaux courants d'entretien, d'aménagement et de finition de l'intérieur des bâtiments)
Maison d'arrêt de Nevers / Entretien général des bâtiments
Lot nº: 8
Une action de formation de 300 h (dont 40 h assurées par l'ULE) dans le domaine de l'entretien des bâtiments (travaux courants d'entretien, d'aménagement et de finition de l'intérieur des bâtiments)
Maison d'arrêt de Nevers / Bâtiment: finitions
Lot nº: 9
Une action de formation de 220 h maximum (dont 40 h assurées par l'ULE) dans le domaine du second Å“uvre travaux de finitions permettant de valider des compétences en peinture
Maison d'arrêt de Nevers / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 10
Une action de formation de 42 h maximum (21 h par session) permettant d'acquérir les compétences et connaissances liées aux normes en hygiène alimentaire (norme HACCP)
Maison d'arrêt de Vesoul / Bâtiment: finitions
Lot nº: 11
Une action de formation de 440 h maximum (dont 80 h assurées par l'ULE) dans le domaine du second Å“uvre travaux de finitions permettant de valider des compétences en peinture
Maison d'arrêt d'auxerre / Formations générales
Lot nº: 12
Maison d'arrêt d'Auxerre / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 13
Une action de formation de 70 h maximum (35 h par session) permettant d'acquérir les compétences et connaissances liées aux normes en hygiène alimentaire (norme HACCP) + le certificat de Sauveteur Secouriste du Travail
Maison d'arrêt d'Auxerre / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine (2nd semestre 2019)
Lot nº: 14
Une action de formation de 250 h maximum (dont 40 h dispensées par l'ULE) dans le domaine de la cuisine
Maison d'arrêt de Belfort / Bâtiment: construction et couverture
Lot nº: 15
Une action de formation de 220 heures (dont 40 h assurées par l'ULE) dans le domaine du bâti ancien (construction, reconstruction, enduit de murs, joints)
Maison d'arrêt de Belfort / Agro-Alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 16
Maison d'arrêt de Belfort / Commerce, vente Nettoyage, assainissement, protection de l'environnement Agro-alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 17
Une action de formation de 190 h (dont 40 h assurées par l'ULE) permettant de découvrir les métiers du service (a minima mise en rayon, entretien des locaux et norme HACCP)
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier hommes /entretien général des bâtiments
Lot nº: 18
Une action de formation qualifiante de 650 h dans le domaine de l'entretien des bâtiments (travaux courants d'entretien, d'aménagement et de finition de l'intérieur des bâtiments)
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier hommes / aménagement paysager (parcs, jardins, espaces verts, terrains de sport)
Lot nº: 19
Une action de formation qualifiante de 600 h maximum (300h par session) dans les métiers du paysage et de l'horticulture
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier Hommes et Femmes / Formations générales
Lot nº: 20
Une action de formation de 500 h maximum (250 h par session) permettant l'acquisition du socle de compétences et de connaissances et d'obtenir la certification CLEA composée d'une session au quartier femmes et d'une session au quartier hommes
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier hommes et femmes / échanges et gestion — communication et information
Lot nº: 21
Une action de formation qualifiante de 500 h dans le secteur tertiaire de niveau IV, avec un public hommes et femmes
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier hommes et femmes / agro-alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 22
Une action de formation de 84 h maximum (21 h par session) permettant d'acquérir les compétences et connaissances liées aux normes en hygiène alimentaire (norme HACCP) composée de 2 sessions au quartier femmes et 2 sessions au quartier hommes
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier femmes / agro-alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 23
Une action de formation de 200 h maximum dans le domaine de la cuisine
Centre de détention de Joux-la-Ville — quartier femmes / bâtiment: finitions
Lot nº: 24
Une action de formation de 250 h maximum dans le domaine du second Å“uvre travaux de finitions permettant de valider des compétences en peinture
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / électricité, électronique
Lot nº: 25
Une action de formation de 900 h maximum en électricité
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / formations générales
Lot nº: 26
Une action de formation de 500 h maximum (250 h par session) permettant l'acquisition du Socle de compétences et de connaissances et d'obtenir la certification CLEA
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / agro-alimentaire, alimentation, cuisine
Lot nº: 27
Une action de formation de 210 h maximum (35 h par session) permettant d'acquérir les compétences et connaissances liées aux normes en hygiène alimentaire (norme HACCP) + le certificat de Sauveteur Secouriste du travail
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / agro-alimentaire, alimentation, cuisine (2nd semestre 2019)
Lot nº: 28
Une action de formation de 400 h dans le domaine de la cuisine
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / transport, manutention et magasinage
Lot nº: 29
Une action de formation de 315 h maximum dans le domaine du magasinage et de la préparation de commande incluant les CACES 1, 3, 5
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / aménagement paysager (parcs, jardins, espaces verts, terrains de sport)
Lot nº: 30
Une action de formation de 300 h maximum en aménagement paysager
Centre pénitentiaire de Varennes-le-Grand / secrétariat, bureautique
Lot nº: 31
Une action de formation de 150 h maximum visant la maîtrise des logiciels courants de bureautique (traitement de texte, tableur…) et de la messagerie électronique