303690-2017 - RésultatsFrance-Palaiseau: Travaux de construction de bâtiments destinés à l'hébergement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché global de performance sous la forme d'un projet de conception-réalisation-exploitation-maintenance (CREM) du nouveau bâtiment de logements de la formation « Bachelor » de l'École polytechnique.
Numéro de référence: MX16-014
II.1.2.
Code CPV principal
45212410 Travaux de construction de bâtiments destinés à l'hébergement
II.1.4.
Description succincte
Marché global de performance sous la forme d'un projet de conception-réalisation-exploitation-maintenance (CREM) du nouveau bâtiment de logements de la formation « Bachelor » de l'École polytechnique. Ce projet vise la construction d'un bâtiment comportant 480 chambres étudiantes réparties en appartements présentant une cuisine commune, ainsi que divers espaces de vie étudiante (foyer, salles de musique, bureaux associatifs, laverie etc...).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45212410 Travaux de construction de bâtiments destinés à l'hébergement, 71222000 Services d'architecte pour la conception d'ouvrages extérieurs, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71314300 Services de conseil en rendement énergétique
II.2.4.
Description des prestations
La surface nécessaire à la réalisation de ce projet est aujourd'hui évaluée à environ 10 000 m2 SU. Outre la conception-réalisation du projet immobilier, le marché comporte des engagements de performance définis en termes de qualité niveau d'activité, de qualité de service, d'efficacité énergétique ou d'incidence écologique. Ces engagements de performance sont chiffrés et mesurables grâce à la mise en Ĺ“uvre d'équipements permettant le suivi et l'analyse des mesures relatives aux engagements de performance imposés au groupement en phase d'exploitation du bâtiment. Le marché comprendra notamment l'exploitation-maintenance relative aux installations suivantes: installations de chauffage/ventilation/climatisation (CVC), la gestion technique du bâtiment, la plomberie/sanitaire, l'électricité courants forts/faibles y compris les installations de sécurité incendie.