304977-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Travaux de transformation de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marchés de Travaux en Ces en vue de la réhabilitation et résidentialisation des bâtiments Barry 1 et Pivoine et création de 8 logements à Mons-en-Baroeul
Numéro de référence: 23294
II.1.2.
Code CPV principal
45262700 Travaux de transformation de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation est une procédure formalisée et est traitée par corps d'états séparés. Chaque lot fait l'objet d'un marché distinct. Les travaux font l'objet d'une tranche unique.
en application de l'article 2112-2 du code de la commande publique, tous les lots sauf le lot 8 comportent une action d'insertion sociale par l'activité économique.
les travaux sont réalisés en milieu occupé. les marchés sont passés sur prix forfaitaires révisables, sauf pour les lots 1 et 6 qui comportent un prix forfaitaire et des prix unitaires (Bpu).
date prévisionnelle commencement des travaux :
la durée prévisionnelle des travaux est de 18 mois (hors 3 mois de préparation).
une visite de site est obligatoire pour les lots 1 (clos couvert), 4 (électricité), 5 (ventilation) et 6 (plomberie chauffage)
il est demandé la réalisation d'un logement témoin dans chaque bâtiment dans les 3 mois suivant l'ordre de service
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 8
II.2.
Description
II.2.1.
clos couvert
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
II.2.4.
Description des prestations
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp, lot n°1
serrurerie métallerie
Lot nº: 2
45450000 Autres travaux de parachèvement de bâtiment, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp, lot n°2
menuiseries intérieures
Lot nº: 3
45421000 Travaux de menuiserie, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp, lot n°3
electricité
Lot nº: 4
45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp n°4
ventilation
Lot nº: 5
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
la description des prestations à réaliser figure au Cctp relatif au lot n° 5
plomberie - chauffage
Lot nº: 6
45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp du lot n°6
peinture - sol souple
Lot nº: 7
45442110 Travaux de peinture de bâtiments, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp du lot n°7
Ascenseur
Lot nº: 8
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45300000 Travaux d'équipement du bâtiment, 45332000 Travaux de plomberie et de pose de conduits d'évacuation
La description précise des prestations à réaliser figure au Cctp du lot n°8