305192-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maintenance et exploitation des installations de chauffage, ventilation mécanique de climatisation et de production d'eau chaude sanitaire Inserm Délégation Paris IDF Sud
II.1.2.
Code CPV principal
50721000 Mise en état d'exploitation d'installations de chauffage
II.1.4.
Description succincte
Maintenance et dépannage des installations de chauffage, de climatisation, de V.M.C et de production d’eau chaude sanitaire des sites de la Délégation Régionale Paris Ile de France sud de l’Inserm, avec obligation de moyens et de résultat.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Maintenance et le dépannage des installations de chauffage, de climatisation, de V.M.C, et de production d’eau chaude sanitaire sur les bâtiments de la Délégation Régionales Paris Ile de France Sud Inserm.
Le titulaire du marché prendra en charge les installations techniques et devra en assurer la maintenance et sera responsable du bon fonctionnement, et ce en fonction des caractéristiques de chaque bâtiment.
Les objectifs de ces prestations sont, de façon générale, vis à vis de l’Inserm DR Paris Ile de France sud, de :
-Fournir aux usagers de bonnes conditions de travail, de sécurité et de confort,
-Assurer la disponibilité des locaux, la fonctionnalité et la fiabilité des installations et équipements, et garantir leur pérennité,
-S’engager à une continuité de service et fournir les prestations nécessaires à l’usage des lieux et au maintien en fonction,
-Conduire les opérations de maintenance conformément aux meilleures pratiques et dans les conditions économiques les plus compétitives.