305275-2023 - Mise en concurrenceFrance-Mamoudzou: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation de l'opération " les cactus ", le projet se situe dans la commune de Mamoudzou
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
le programme les cactus se situe le long de l'impasse des agaves sur un terrain appartenantà la SIM dans la ville de Mamoudzou, commune de Mamoudzou. Le site est actuellement occupépar 3 maisons à démolir lors de l'opération.Il sera localisé à proximité immédiate de l'opération déjà en travaux nommée " les terrasses "(95 logements composés de (llts, lls et Pls), livraison 2024).L'opération se situe non loin des groupes scolaires, des crèches et du collège de M'Gombani. IlEst proche de toutes commodités, le site se trouve à proximité du centre commercial Baobab, debanques, de commerces et des restaurants
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie, 71335000 Études techniques
II.2.4.
Description des prestations
le foncier de Mamoudzou est localisé en zone UB (zones à fonction urbaine mixte à dominante habitat,où les usages agricoles et industriels sont exclus et caractérisée par des pentes supérieurs à 15%) dans leplan local d'urbanisme et présente une superficie de 1 670 mètres carrés.Ce programme nommé "Les CACTUS " est situé dans le village de Mamoudzou.Le but du projet est de construire 20 logements libres afin d'agrandir le parc de logements dans lacommune de Mamoudzou. Cette opération a pour vocation de répondre à une forte demande de logementslibres.Actuellement, 3 maisons occupe le terrain , elle seront démolies.L'opération devra répondre à une exigence environnementale élevée (Mayenergie) avec uneintégration dans son milieu.Ainsi, l'usage de la brique sera un enjeu important dans le cadre de ce programme, pour uneuniformisation avec les bâtiments existants et une identité locale à mettre en avant.Voir plus d'explications sur le point 1.3