305293-2022 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'assistance technique
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission D'Assistance a maitrise D'Ouvrage pour le lancement des etudes prealables a un projet de construction et au recrutement D'Un groupement de maitrise D'Oeuvre et tous les intervenants
Numéro de référence: 2022/207/07
II.1.2.
Code CPV principal
71356200 Services d'assistance technique
II.1.4.
Description succincte
la présente procédure d'appel d'offres restreint a pour objet une assistance à la maîtrise d'ouvrage concernant les différentes missions qui lui seront confiées dans le cadre d'un projet immobilier de construction à l'horizon 2026. Le coût d'objectif des travaux est estimé à 44 000 000 euro(s) (H.T.). L'Opération concerne la construction du nouveau siège de la Carsat Sud-Est
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente procédure d'appel d'offres restreint a pour objet une assistance à la maîtrise d'ouvrage concernant les différentes missions qui lui seront confiées dans le cadre d'un projet immobilier de construction à l'horizon 2026 comprenant les phases et sous-phases détaillées ci-après.phase 1 - etudes Préalables Sous-Phase 1 : Réalisation d'une étude environnementale selon décision des autorités compétentes après étude d'impact au cas par cas.Sous-phase 2 : Réalisation d'un diagnostic pollution des solssous-phase 3 : Réalisation d'un diagnostic déchets avant démolition - décret no 2011-610 du 31 Mai 2011 - diagnostic Ressources y compris diagnostic ressources des équipements techniques et Diagnostic Produits Equipements Matériaux Déchets (Dpemd) Sous-Phase 4 : Accompagnement à la concertation avec les Services Concessionnaires dans le cadre des servitudes d'utilité publiquesous-phase 5 : Avis sur ProgrammePhase 2 - assistance apportée au Maître d'ouvrage pour la consultation et le choix des concepteurs Sous-Phase 1 : Elaboration du dossier de consultation des concepteurssous-phase 2 : Assistance pour la mise en place et le suivi du concours de Maîtrise d'oeuvresous-phase 3 : Analyse des candidatures pour le recrutement du groupement des concepteurssous-phase 4 : Analyse des offres et négociation des honoraires pour le recrutement du groupement des concepteurs et des marchés des autres prestataires.phase 3 - assistance apportée au Maître d'ouvrage pour l'accompagnement en phase conceptionsous-phase 1 : Assistance à toutes les phases des missions de conception de la Maîtrise d'oeuvre Sous-Phase 2 : Assistance à la phase conception du Bureau de Contrôle, csps, opc, cssi & aux missions du géotechniciensous-phase 3 : Assistance à la mission du BIM Conception.Sous-Phase 4 : Assistance à la mission du Bureau d'etudes EnvironnementalesPhase 4 - assistance apportée au Maître d'ouvrage pour l'accompagnement en phase réalisation Sous-Phase 1 : Assistance à toutes les phases des missions de réalisation de la Maîtrise d'oeuvresous-phase 2 : Assistance à la phase réalisation du Bureau de Contrôle,Sous-Phase 3 : Assistance à la phase réalisation du CspsSous-Phase 4 : Assistance à la phase réalisation de l'opcsous-phase 5 : Assistance à la mission de CommissionnementPhase 5 - assistance apportée au Maître d'ouvrage pour l'accompagnement du bilan d'évaluation lors de la mise en service et en cours de fonctionnement du bâtiment Sous-Phase 1 : Evaluation de la mise en service et pendant l'année de garantie de parfait achèvementsous-phase 2 : Evaluation en fonctionnement et en suivi d'exploitation sur la deuxième année