305446-2023 - RésultatsBelgique-La Louvière: Services de parc de stationnement
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Gestion du stationnement sur le territoire louviérois
Numéro de référence: JG/SB/al/2023-gestionstationnement
II.1.2.
Code CPV principal
63712400 Services de parc de stationnement
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66162000 Services de garde, 79713000 Services de gardiennage, 98351000 Services de gestion de parkings
II.2.4.
Description des prestations
La Régie Communale Autonome de La Louvière (RCA) dispose d’un plan de stationnement avec une
offre de parkings gratuits et payants répartis dans trois zones :
- Zone hyper centre de La Louvière
- Zone d’Houdeng-Goegnies, ancienne dénomination communale devenue section de la Ville de La Louvière
- Zone des hôpitaux correspondant aux rues riveraines des deux hôpitaux de l’entité (CHU du TIVOLI et Hôpital de Jolimont).
Dans chacune de ses zones, la Ville a défini les dérogations pour les riverains, les cartes communales de stationnement Pour les riverains, sept quartiers ont été définis.
La Régie Communale Autonome de La Louvière (RCA) doit assurer, au cours de l’année 2023 (au plus tard pour le 20 avril 2023), la reprise de la gestion du stationnement (on - et off-street) jusque-là concédée à un opérateur privé.
Cette gestion du stationnement comprend la voirie régie en zone bleue avec ou sans dérogation pour les riverains soit 5373 places et les parkings payants en ouvrage :
- Parking Maugrétout – 1 niveau en sous-sol – 105 places
- Parking Nicaise – 1 niveau en surface- 80 places
- Parking des Fours Bouteilles– Livraison en 2023 – 134 places
La Régie Communale Autonome de La Louvière (RCA) souhaite une gestion basée sur les principes actuels de la dématérialisation des titres et des paiements (dans les parkings)
L’objet des services attendus par la Régie Communale Autonome de La Louvière (RCA) se réfère à la prestation de services spécifiques liés :
(I) au stationnement en voirie, plus précisément décrit ci-après :
1. Contrôle du respect du stationnement réglementé en zone bleue à l’aide des moyens techniques actuels et adaptés aux règles édictées dans les règlements redevances et la politique de contrôle du stationnement édictée par la ville de La Louvière et plus particulièrement le contrôle effectif sur le terrain des droits de stationnement matérialisés comme la carte pour personne handicapée. Un autre aspect de cette politique est le devoir de transparence vis-à-vis des usagers et l’obligation de fournir avec la redevance les éléments de preuve du constat via un site Internet (règles de floutage requises RGPD).
2. Gestion, traitement et contrôle des cartes communales de stationnement tels que décrits dans le règlement communal. Les cartes communales sont dématérialisées. L’identifiant est le numéro de plaque d’immatriculation. Les cartes communales ont deux échéances : les cartes riverain sont valables pour une année civile (La Régie Communale autonome de La Louvière attire l’attention du soumissionnaire sur l’organisation à mettre en place en fin d’année pour faire face à la demande de renouvellement (traitement, vérification, renouvellement). Les autres cartes communales sont valables de date à date.
3. Gestion et traitement du paiement des redevances (compte bancaire ouvert à la RCA) :
a. Accès DIV
b. Envoi par courrier de la redevance à l’adresse transmise par la consultation BCV (Banque Carrefour des Véhicules) dans le respect de la délibération de l’Autorité de la Protection des Données (APD) - La Régie Communale autonome de La Louvière précise qu’il n’y aura pas de redevances imprimées en voirie déposées sur les véhicules en infraction ;
c. Envoi du second rappel payant
d. Vérification des impayés
4. Gestion et traitement du recouvrement avec l’aide de l’avocat et de l’huissier au choix du prestataire de services.
5. Gestion et traitement des plaintes en fonction de l’origine de la plainte :
a. Plaintes concernant le contrôle du stationnement, en général
b. Plaintes concernant une personne handicapée
c. Plaintes concernant le titulaire d’une carte communale de stationnement
(II) au stationnement en ouvrage, plus précisément décrit ci-après :
1. Gestion et exploitation de plusieurs parkings payants.
2....(voir documents du marché)