305488-2020 - Mise en concurrenceFrance-Ste Clotilde: Travaux routiers
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Ac à BC — travaux de sécurisation et d'aménagements divers sur les voiries régionales et leurs dépendances, dans les gares routières et les annexes du réseau Car Jaune —- période 2020-2024 — treize lots
Numéro de référence: 20200027
II.1.2.
Code CPV principal
45233140 Travaux routiers
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la réalisation des travaux de sécurisation et d'aménagements divers pour la période 2020-2024: sur les voiries régionales (routes nationales) et leurs dépendances. Dans les gares routières sous gestion régionale, les autres gares routières non gérées par la Région Réunion et les points d'arrêts du réseau régulier de transport interurbain car jaune. Dans les sites régionaux gérés par la Direction Logistique (Dl) et par la Direction des Bâtiments et de l'architecture (DBA). Le Pôle d'échanges multimodal de Duparc et les futurs pôles d'échanges qui seront créés dans l'île notamment celui de St-Leu.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
L'attribution des marchés s'effectue, lot par lot, sous réserve d'un nombre suffisant d'offres acceptables et selon leur ordre numérique à la double condition suivante: que les offres reçues soient recevables, que la note globale N soit supérieure ou égale à 50/100. L'attribution est limitée à deux lots par candidat.
II.2.
Description
II.2.1.
Subdivision Routière Sud, Brigade no un: Tampon à Saint-Pierre, Étang-Salé à Saint-Louis, Saint-Louis, Saint-Pierre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: du Tampon à Saint-Pierre (Rn3 PR 32 à 53+500), de l'étang-salé à Saint-Louis (RN 2001 PR 73 à 77 +470 - pont Mathurin à Bel Air), à Saint-Louis (Rn1c PR 0 à 1+929 - en agglomération), à Saint-Pierre (Rn3b PR 0 à 2+170 - caserne à Bassin Plat + voie cannière).
Subdivision routière Sud, Brigade no deux: Saint-Philippe à Saint-Pierre, Saint-Pierre, Saint-Joseph
Lot nº: 2
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: de Saint-Philippe à Saint-Pierre (Rn2 PR 78 à 128), à Saint-Pierre (Rn2002 PR 121+250 à 124+720 - déviation de Grand-Bois), à Saint-Joseph (Rn1002 PR 110+1255 à 113+495 Contournante de Saint-Joseph).
Subdivision routière Sud, Brigade 2*2 voies: Saint-Leu à Saint-Pierre (Rn1 PR 47+830 à 84+545), le Tampon / Saint-Pierre (Rn3 PR 53+500 à 62)
Lot nº: 3
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: de Saint-Leu à Saint-Pierre (Rn1 PR 47+830 à 84+545), le Tampon / Saint-Pierre (Rn3 PR 53+500 à 62).
Subdivision routière Sud, Brigade no3: Saint-Louis à Cilaos (Rn5 PR 1 à 36),(rn1005 PR 8+420 à 10+730)
Lot nº: 4
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: de Saint-Louis à Cilaos (Rn5 PR 1 à 36),(rn1005 PR 8+420 à 10+730).
Subdivision routière Ouest: Secteur Savanna / Ravine des Trois Bassins (Rn1a PR 24+000 à 44+700, Rn1e et RN 2001 Traversée de St Gilles)
Lot nº: 5
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur Savanna / Ravine des Trois Bassins (Rn1a PR 24+000 à 44+700, Rn1e et RN 2001 Traversée de St Gilles).
Subdivision routière Ouest: Secteur Ravine des Trois Bassins / Étang Salé (Rn1a PR 44+700 à 66+850)
Lot nº: 6
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur Ravine des Trois Bassins / Étang Salé (Rn1a PR 44+700 à 66+850).
Subdivision routière Nord: Secteur Est (Rn1 PR 0 à 0+950, Rn2 PR 0 à 41+740, Rn6 PR 1+750 à 10+330, RN 102 PR 0 à 5+540)
Lot nº: 7
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur Est (Rn1 PR 0 à 0+950, Rn2 PR 0 à 41+740, Rn6 PR 1+750 à 10+330, RN 102 PR 0 à 5+540).
Subdivision routière Nord: Secteur Centre (Rn1 PR 0+950 à 22, Rn4, Rn4a, Rn6 PR 0 à 1+750, Rn7, RN 1001)
Lot nº: 8
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur Centre (Rn1 PR 0+950 à 22, Rn4, Rn4a, Rn6 PR 0 à 1+750, Rn7, RN 1001).
Subdivision routière Nord: Secteur Ouest (Rn1 PR 22 à 47+830)
Lot nº: 9
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur Ouest (Rn1 PR 22 à 47+830).
Subdivision routière Est: Secteur St Benoît / Rivière de l'est et Ste Suzanne / St Benoît (Rn2 PR 41+740 à 55+125 et RN 2002 PR 17+000 à 43+540)
Lot nº: 10
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur St Benoît / Rivière de l'est et Ste Suzanne / St Benoît (Rn2 PR 41+740 à 55+125 et RN 2002 PR 17+000 à 43+540).
Subdivision routière Est: Secteur Rivière de l'est / Grand Brûlé (Rn2 PR 55+125 à 78+000)
Lot nº: 11
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur Rivière de l'est / Grand Brûlé (Rn2 PR 55+125 à 78+000).
Subdivision routière Est: Secteur St Benoît / Col de Bellevue (Rn3 PR 1+000 à 32+000)
Lot nº: 12
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers sur les routes nationales: Secteur St Benoît / Col de Bellevue (Rn3 PR 1+000 à 32+000).
Dl, dba, dtd: travaux dans gares sous gestion régionale, autres gares non gérées par la Région, points d'arrêts, Pôle d'échanges Duparc, futurs pôles d'échanges créés, sites régionaux DL et DBA
Lot nº: 13
Les prestations du présent marché concernent les travaux et aménagements divers: dans les parkings, les voies d'accès et les clôtures des gares routières sous gestion régionale, des autres gares routières non gérées par la Région Réunion, du Pôle d'échanges multimodal de Duparc et des futurs pôles d'échanges créés dans l'île notamment celui de St-Leu. Dans les points d'arrêts du réseau Car Jaune. Dans les sites régionaux de la DL et de la DBA.