305914-2017 - RésultatsFrance-Lyon: Travaux de construction d'immeubles collectifs
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Lyon 8 — avenue Général Frère — construction de 33 logements locatifs et 30 logements en accession avec garages en sous-sol.
Numéro de référence: 16S0044
II.1.2.
Code CPV principal
45211340 Travaux de construction d'immeubles collectifs
II.1.4.
Description succincte
Construction de 2 bâtiments collectifs, un niveau en sous-sol commun aux 2 bâtiments de 47 garages boxés et aménagement des espaces verts.
Un bâtiment R+6+attique de 33 logements locatifs (14 T2 / 12 T3 / 4 T4 / 3 T5), labels retenus RT 2012 et NF Habitat -Référentiel «habitat durable» de la Métropole de Lyon millésime 2013 niveau performant RT 2012.
Un bâtiment R+6 de 30 logements en accession sociale (14 T2 / 8 T3 / 8 T4), label retenu RT 2012.
Principes constructifs: berlinoises sur 3 faces du projet et talutage sur 4ème face / ITE.
Marché de travaux allotis en 16 lots. Le présent avis concerne uniquement le lot n° 1, les lots 2 à 13 sont en cours de consultations. Les lots ascenseurs et portes de garage sont traités par marché à bons de commande. Le lot nettoyage sera consulté ultérieurement.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Berlinoises — terrassements — vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement, 45234116 Travaux de construction de voies, 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.2.4.
Description des prestations
Préparation du terrain puis fouilles et évacuation des déblais, remblaiements et essais suite à ces remblais et réalisation de réseaux divers.