306299-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations Intellectuelles assistance technique Informatique
Numéro de référence: CSN/2022/05/ PI
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
le présent avis vise à établir un accord-cadre à marchés subséquents, à volume maximal non engageant, avec multi-attributaires et remise en compétition lors de la survenance du besoin. Il a pour objet principal l'achat d'assistance technique dans le domaine de l'informatique réparties en 11 lots distincts : Lot 1 Maitrise d'oeuvre Domaine SI Back-Office / Lot 2 Exploitation si / Lot 3 SSI et rgpd / Lot 4 Business Intelligence / Lot 5 Maitrise d'oeuvre Domaine Digital/ Lot 6 Devops / Lot 7 Conduite de Projet MOA et pmo / Lot 8 Tests métiers / Lot 9 Tests techniques / Lot 10 Ingénierie Billettique & Expertise Cartes / Lot 11 Pilotage de contrat.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 9
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 9Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
la candidature du lot 1 ne peut pas être combinée avec la candidature du lot 3 et lot 5.
La candidature du lot 2 ne peut pas être combinée avec la candidature du lot 3.
La candidature du lot 3 ne peut pas être combinée avec la candidature du lot 1 et 2.
La candidature du lot 5 ne peut pas être combinée avec la candidature du lot 1
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 maitrise d'oeuvre Domaine SI Back-Office
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
ce lot concerne les rôles SI nécessaires, en partant d'expression de besoin ou spécifications générales, pour la livraison de versions des applicatifs Comutitres prêts à déployer en production, sur le périmètre des applicatifs "Back-Office" : Création des gestions des contrats, des clients, des facturations, des prélèvements, reconstitutions de trajets à partir de validations faites par le client sur les réseaux Transporteurs...
Comutitres travaille en cycles Agile sur des sprints de 3 semaines et une dizaine de versions multi-applicatives mises en production chaque année. Comutitres travaille avec des fournisseurs en Tierce Maintenance Applicative, via des marchés passés selon les règles de la commande publique. Les équipes de Comutitres, soutenues par les missions objet du présent lot, outre la mise en place de ces marchés, organisent la définition de l'architecture applicative des SI pour répondre aux besoins, spécifient les évolutions des applications répondant aux différents projets (Product Owner), organisent les versions en contenu et cycle de delivery (Delivery Manager) ...
lot 2 : Exploitation SI
Lot nº: 2
ce lot couvre deux activités relatives à l'exploitation des systèmes d'information :
- D'Une part, l'exploitation des SI propre à Comutitres (qu'il conçoit et développe) et servant les activités que Comutitres opère directement.
- D'Autre part, les activités dites de "Coordination de l'exploitation", où Comutitres, pour le compte d'ile-de-france Mobilités, coordonne différents exploitants de SI contribuant à la réalisation d'un service (par exemple voyager grâce à son téléphone mobile), sans que Comutitres développe ou exploite en propre tous ces SI.
On retrouve pour ces deux activités des rôles communs décrits dans ce lot et qui couvrent une majorité du spectre des métiers de l'exploitation SI, selon la classification Itil.
Les SI propres à Comutitres sont hébergés chez différents fournisseurs, pilotés par les rôles décrits dans ce lot. Chaque SI dispose des différents environnements, de qualification, de préproduction et de production.
ssi / rgpd
Lot nº: 3
ce lot couvre les prestations intellectuelles d'assistance, d'expertise et de management relatives aux activités de cyber sécurité et de mise en oeuvre de la réglementation relative à la protection des données à caractère personnel (RGPD - informatique et liberté).
Les missions de ce lot interviennent sur l'ensemble des métiers du groupement et comprennent, notamment des activités de :
-De Privacy et Security by design (évaluation, exigences) dans le cadre études, projet et évolutions mis en oeuvre
-gestion de projet cybersécurité et Rgpd
-Contrôle et audit (évaluation, plan de remédiation)
-gestion des incidents de sécurité/rpd
-veille cybersécurité et Rgpd
-Management et de pilotage
business Intelligence
Lot nº: 4
ce lot recouvre les activités en lien avec la Business Intelligence et décisionnelles.
Il couvre les besoins :
De mise en place, d'opération et de maintenance des outils de reportings
d'analyse de données,
de mise en place de modèle avancé type data mining/prédictifs.
l'ensemble des activités est au service des métiers et des partenaires externes. Les activités s'appuient sur nos SI ou sur les SI de nos partenaires. Elles s'appuient actuellement essentiellement sur la technologie Tableau pour construire les différents reportings et les mettre à disposition.
Les missions se situent dans le cadre :
De l'étude, lors de la réalisation de nouveau projet ou la mise en place de nouvelles activités,
de la maintenance des reportings
et de l'exploitation pour s'assurer qu'ils sont disponibles au quotidien.
maitrise d'oeuvre Domaine Digital
Lot nº: 5
ce lot concerne les rôles SI nécessaires, en partant d'expression de besoin ou spécifications générales, pour la livraison de versions des applicatifs Comutitres prêts à déployer en production, sur le périmètre des applicatifs "Front-Office" : Portail Digital "Services en ligne" par lequel les clients peuvent souscrire leurs titres et réaliser leur SAV en self-care ; applications mobiles ; interfaces "Api Management" ouvrant nos systèmes aux partenaires de mobilité....
Les applications "Back-Office" sont l'objet du Lot 1. Comutitres travaille en cycles Agile sur des sprints de 3 semaines et une dizaine de versions multi-applicatives mises en production chaque année. Comutitres travaille avec des fournisseurs en Tierce Maintenance Applicative, via des marchés passés selon les règles de la commande publique. Les équipes de Comuitres, soutenues par les missions objet du présent lot, outre la mise en place de ces marchés, organisent la définition de l'architecture applicative des SI pour répondre aux besoins, spécifient les évolutions des applications répondant aux différents projets (Product Owner), organisent les versions en contenu et cycle de delivery (Delivery Manager) ...
devops
Lot nº: 6
ce lot concerne les activités nécessaires à la mise en place d'une démarche Devops chez Comutitres et avant tout la mise en place d'une approche Ci/Cd dans notre chaine de Delivery.
Chez Comutitres, l'équipe en charge de ces activités travaille en étroite collaboration avec les équipes développement (missions dans les Lot 1 et 5) et exploitation (missions dans le Lot 2) sur la mise en place de cette chaine.
L'Équipe travaille aussi sur la mise en place de certaines infrastructures d'hébergement, sur les nouveaux projets, en y connectant notre usine logicielle et outils Ci/Cd mis en place.
conduite de Projet MOA et PMO
Lot nº: 7
ce lot concerne les activités de conduite d'études et de projet qui peuvent être engagées soit suite à un besoin exprimé par Île-De-France Mobilités ou les membres Transporteurs du GIE, soit sur une initiative ou un besoin interne à Comutitres. Ces besoins peuvent concerner un nouveau produit, un service, un processus, des outils ou l'évolution de ceux-ci.
La conduite de projet inclut les dimensions métier et technique suivant les phases de build et de préparation du RUN ainsi que le suivi du périmètre, du financier et du planning.
Les missions " études et projets " assurent le lien avec nos donneurs d'ordre et partenaires externes. Les chefs de projet s'appuient sur les équipes métiers et techniques en interne et en assurent le suivi et le reporting.
Les développements SI s'inscrivent dans un cycle Agile (décrit dans les lots 1 et 5).
L'Expertise sur le métier du transport, de la billettique, du B2c avec outils Digitaux, des parcours clients, du SAV, de la relation client est au coeur de ces projets.
Ce lot inclut aussi les missions relatives au PMO, intervenant ici de manière transversale aux projets et aux services de Comutitres, pour assurer le cycle de suivi des portefeuilles projets, plans de charge, financements associés, et en maintenant les outils associés.
tests métiers
Lot nº: 8
ce lot concerne toutes les activités de tests, qui permettent de qualifier le bon fonctionnement des produits et services mis en place dans le cadre du lot 7 et de qualifier que les évolutions des SI réalisées dans le cadre des Lot 1 et 5 fournissent les fonctions attendues et n'apportent pas de régressions en production.
Suite aux tests réalisés par nos marchés de Tierce Maintenance Applicative (Tma) et Développement, les équipes de Comutitres réalisent d'une part des tests sur chaque application (TRA, Tierce Recette applicative), puis des tests d'intégration/qualification pour vérifier le bon fonctionnement des interfaces internes/externes entre SI et le rendu des services de bout en bout.
La partie TRA s'appuie sur un marché dédié, piloté par les équipes de Comutitres et les missions décrites dans ce lot (référents tests).
La partie Intégration et Qualification (Tests de bout en bout) est réalisée par nos équipes internes et les missions décrites dans ce lot.
tests techniques
Lot nº: 9
ce lot est dédié spécifiquement aux activités d'automaticien, qui intervient sur notre chaine de tests automatiques, entretenue et développée pour chaque nouveau projet. Cette chaine vise à automatiser un maximum des tests décrits dans le Lot 8 afin de renforcer notre qualité, s'inscrire dans la chaine Ci/Cd décrite au Lot 6 pour in fine accélérer notre cycle de livraison.
La spécialité sur cette activité d'automatisation est un prérequis essentiel sur ce lot. Les technologies utilisées sont Java Jee/ développement de script shell / api / webservice / sql et base de données/ groovy/ squash TF /Framework SKF (squash ta) / selenium / soapui / postman.
ingénierie Billettique & Expertise Cartes
Lot nº: 10
ce lot est dédié à l'expertise en ingénierie système et cartes sans contact dans le domaine de la billettique. Pour le volet ingénierie système, il s'agira de rédaction ou validation de spécifications de niveau système (entre sous-systèmes logiciels ou matériels, interfaces) et l'activité d'animation associés.
Pour le volet Cartes, il s'agira d'expertise sur les technologies sans contact utilisés en billettique, l'organisation des données sur les cartes, l'interopérabilité, la qualification des cartes.
pilotage de contrat
Lot nº: 11
ce lot est dédié à l'activité de Contract management, c'est-à-dire au suivi et pilotage contractuel de contrats (passés dans le cadre de la commande publiques, avec enjeux forts (planning, conception, intégration) et montant significatifs.
La mise en place du plan de management du contrat, de l'organisation du suivi contractuel avec les équipes internes, l'organisation de la documentation et des échanges, la gestion et préparations des courriers, la réponse aux réclamations fait partie du périmètre typique des missions.