306634-2017 - Mise en concurrenceFrance-Rueil-Malmaison: Services d'action sociale
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d'assistant(e)s social(e)s à destination des salariés d'IFPEN et de certaines filiales.
Numéro de référence: 434444-17-PRI-SOL
II.1.2.
Code CPV principal
85310000 Services d'action sociale
II.1.4.
Description succincte
Ce présent appel d'offres est fixé en référence aux Textes règlementaires. Le présent marché porte principalement sur une prestation de permanences et conseils d'assistant(e)s social(e)s à destination du personnel d'IFPEN et de certaines de ses filiales basées à Rueil Malmaison (92) et Solaize (69). La prestation aura lieu sur les sites du client. Le prestataire devra également disposer d'un service de suppléance téléphonique (hot line).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 250 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Prestations sur le site de Rueil Malmaison
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
IFPEN, sur son site de Rueil Malmaison, met à la disposition de ses salariés et de ceux de certaines filiales une prestation assurée par des assistant(e)s social(e)s diplômé(e)s d'état. Trois permanences d'une journée sont assurées par semaine à Rueil Malmaison. Le nombre de permanences pourra être révisé pendant la durée de l'accord cadre à l'initiative d'IFPEN, à la hausse comme à la baisse. Une suppléance téléphonique doit être assurée pour le site de Rueil Malmaison, pour la prise en charge des urgences hors permanence ou de besoins pendant l'absence de prestataire sur site (par ex pour raison de congés, maladie, ….).
L'assistant(e) social(e) du travail a pour spécificité d'intervenir auprès des salariés qui en font la demande. Sa mission principale est d'accompagner le salarié dans la recherche de solutions adaptées à sa situation, en lien ou non avec le travail. Il a un rôle d'écoute, de conseil, d'animation, d'information, d'orientation vers des services spécialisés, d'accompagnement social, de soutien et de prévention. Il travaille en lien avec le service de santé au travail, la DRH et les instances représentatives du personnel.
Ces missions sont complétées par la tenue rigoureuse des dossiers, le suivi de la prestation et un reporting régulier auprès des différents interlocuteurs internes, la participation aux réunions à la demande d'IFPEN.
Une homogénéisation des approches et des supports de suivi/reporting entre les deux sites d'IFPEN est également à finaliser.
Le prestataire s'engagera sur: une stabilité des équipes, un maintien de leurs compétences, la tenue des permanences, la possibilité de recours ponctuel à des d'experts soit à titre de conseil, soit pour solutionner une particularité complexe, une suppléance téléphonique.
Prestations sur le site de Solaize (69)
Lot nº: 2
IFPEN, sur son site de Solaize, met à la disposition de ses salariés et de ceux de certaines filiales une prestation assurée par des assistant(e)s social(e)s diplômé(e)s d'état. Une journée de permanence est assurée par semaine à Solaize. Le nombre des permanences pourra être révisé pendant la durée de l'accord cadre à l'initiative d'IFPEN, à la hausse comme à la baisse. Une suppléance téléphonique doit être assurée, pour la prise en charge des urgences hors permanence ou de besoins pendant l'absence de prestataire sur site (par ex pour raison de congés, maladie, ….).