306891-2017 - RésultatsFrance-Paris: Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Conseil et assistance dans les domaines comptables, financiers, et audit.
Numéro de référence: M22/2017/DAF
II.1.2.
Code CPV principal
79200000 Services de comptabilité, services d'audit et services fiscaux
II.1.4.
Description succincte
La direction administrative et financière de la SETE souhaite être assistée afin d'auditer, de formaliser et de structurer certaines de ses activités comptables, fiscales et financières. Le présent accord-cadre multi-attributaires a pour objet une mission de conseil et d'assistance dans les domaines comptables, financiers, fiscaux et d'audit.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot 1: mission d'assistance à l'évolution de la gestion comptable des encaissements
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
La SETE réalise un état des lieux des procédures ayant pour conséquences la mise en place d'un programme d'amélioration et de formalisation de ses encaissements.
La SETE souhaite définir une nouvelle répartition des tâches et des responsabilités entre les différents intervenants du cycle des revenus et en particulier sur les recettes comptant (espèces, internet...) et notamment de redéfinir les fonctions de contrôles entre les responsables de caisse et les services contrôlés.
Lot 2: mission d'assistance à la mise en place d'un manuel de procédures comptables
Lot nº: 2
La SETE souhaite définir et mettre en place un manuel de procédures opérationnelles de gestion interne et des procédures comptables tel que les dispositions du plan comptable général le prévoient.
Lot 3: analyse de la gestion fiscale
Lot nº: 3
La SETE souhaite une analyse de sa gestion fiscale.
Cette analyse doit conduire à un examen des risques et une préconisation des actions à mettre en place.
Lot 4: contrôle annuel du fichier des écritures
Lot nº: 4
Afin de mieux répondre aux nouvelles données de contrôles, la SETE souhaite une assistance ponctuelle dans la vérification du FEC.
Lot 5: implantation d'un nouveau système comptable
Lot nº: 5
La SETE étudie la possibilité de changer de version de son logiciel comptable (passage de Sage 100 à Sage 1000).
Dans cette optique, la SETE souhaite une aide fonctionnelle pour aider les services Comptabilité et Contrôle de gestion.
Lot 6: audit annuel approfondi du dispositif de contrôle interne relatif aux achats de la SETE
Lot nº: 6
La SETE est soumise à la réglementation des marchés publics.
La SETE a mené en fin d'année 2016 un audit approfondi de ses achats.
La SETE souhaite avoir un contrôle annuel portant sur les 3 exercices suivants.