307314-2018 - RésultatsFrance-Saint-Étienne: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mise en accessibilité du collège Le Breuil à Saint-Just-en-Chevalet
Numéro de référence: 18at-Dajsg-1454-T
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation en procédure adaptée est soumise aux dispositions de l'article 42 de l'ordonnance no 2015-899 du 23.7.2015 et de l'article 27 du décret no 2016-360 du 25.3.2016.
Principales prestations:
Le projet consiste à améliorer l'accessibilité des bâtiments composant le site du collège Le Breuil.
À l'occasion de cette mise en accessibilité, il est envisagé des travaux d'une part, de réfection d'une passerelle: cette dernière reliant le bâtiment externat (1er étage) au bâtiment demi-pension est fortement endommagée:
— nombreuses infiltrations d'eau occasionnant des dégâts aux ouvrages,
— liaisonnements poteaux/poutres bois dégradés (accélération du vieillissement des poutres bois due à un manque de protection contre l'humidité),
— dalle béton armé fortement dégradée avec altération du béton constituant l'ouvrage,
— vieillis.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Voiries et réseaux divers (VRD) — Espaces verts
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
II.2.4.
Description des prestations
La durée du marché est de 5 mois dont un mois de préparation
Gros-œuvre — Démolition
Lot nº: 2
45111100 Travaux de démolition
La durée du marché est de 5 mois dont 1 mois de préparation
Charpente — serrurerie — menuiserie aluminium
Lot nº: 3
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
Couverture — étanchéité — bardage
Lot nº: 4
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
2nd œuvre
Lot nº: 5
45410000 Travaux de plâtrerie
Électricité — courants faibles — Système de sécurité incendie (SSI)
Lot nº: 6
45310000 Travaux d'équipement électrique
Plomberie sanitaire — Ventilation mécanique contrôlée (VMC)
Lot nº: 7
45330000 Travaux de plomberie
Ascenseur
Lot nº: 8
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs