308291-2023 - RésultatsBelgique-Bruxelles: Pompes électriques
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de Fournitures relatif à la « fourniture et l'installation des équipements des stations de pompage alimentées par des systèmes solaires »
Numéro de référence: Enabel-BDI1308211-10102-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
31681200 Pompes électriques
II.1.4.
Description succincte
Les présentes spécifications techniques concernent la conception, la fourniture et l'installation des équipements des stations de pompage alimentées par des systèmes solaires photovoltaïques au fil de soleil pour 4 périmètres irrigués totalisant une superficie totale de l’ordre de 26 ha.Ces spécifications constituent des minimas qui doivent être nécessairement respectées par les soumissionnaires. Toutefois ces derniers sont encouragés à proposer des améliorations dans le respect des principes de base ci-après :
• Fiabilité des équipements,
• Optimisation des conditions d’exploitation et de maintenance pour tenir compte des conditions climatiques rudes (présence de poussières, d’insectes, humidité relative pouvant atteindre 100% et des températures atteignant 40°C.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les présentes spécifications techniques concernent la conception, la fourniture et l'installation des équipements des stations de pompage alimentées par des systèmes solaires photovoltaïques au fil de soleil pour 4 périmètres irrigués totalisant une superficie totale de l’ordre de 26 ha.
Ces spécifications constituent des minimas qui doivent être nécessairement respectées par les soumissionnaires. Toutefois ces derniers sont encouragés à proposer des améliorations dans le respect des principes de base ci-après :