308327-2025 - Mise en concurrence
France – Services de conseils financiers, services de traitement des transactions financières et services de chambres de compensation – Paiement de prestations sociales sous forme de Chèque emploi service universel (CESU) et Chèque d'accompagnement personnalisé (CAP)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Paiement de prestations sociales sous forme de Chèque emploi service universel (CESU) et Chèque d'accompagnement personnalisé (CAP)
Description: Cette procédure a pour objet la mise en oeuvre des CESU préfinancés dans le département des Alpes de Haute Provence pour le paiement de l'Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA) et de la Prestation de Compensation du Handicap (PCH). En complément du versement des aides humaines, le Département des Alpes de Haute Provence met également en oeuvre le paiement sous forme de Chèque d'Accompagnement Personnalisé (CAP) pour les prestations versées aux bénéficiaires des articles hygiène pour les personnes âgées et les personnes handicapées. Une convention de mandat à titre onéreux sera conclue avec les prestataires retenus. Volume de commande pour l'année 2024, à titre indicatif : CESU : 2 055 088 euro(s) TTC pour 568 bénéficiaires CAP : 734 465 euro(s) (pas de TVA) pour 1026 bénéficiaires
Identifiant interne: 25DSD003
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66170000 Services de conseils financiers, services de traitement des transactions financières et services de chambres de compensation
Nomenclature complémentaire (cpv): 66170000 Services de conseils financiers, services de traitement des transactions financières et services de chambres de compensation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Paiement de prestations sociales sous forme de chèque emploi service universel (CESU)
Description: Déploiement des CESU préfinancés dans le département des Alpes de Haute Provence pour le paiement de l'Allocation Personnalisée d'Autonomie (APA), de l'aide ménagère PA/PH de la Prestation de Compensation du Handicap (PCH) pour leur partie aide humaine emploi direct et mandataire.<br/>
Identifiant interne: 01
Lot: LOT-0002
Titre: Paiement de prestations sociales sous forme de Chèque d'accompagnement personnalisé (CAP)
Description: Mise en oeuvre du paiement sous forme de Chèque d'Accompagnement Personnalisé (CAP) pour les prestations versées aux bénéficiaires des articles hygiène pour les personnes âgées et les personnes handicapées.&amp;lt;br/&amp;gt;
Identifiant interne: 02