308920-2022 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Paul: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint sur esquisse (+) pour l'aménagement du pôle Vélos et Glisse Urbaine - village des Initiatives sur la Zac Cambaie-Oméga, Commune de Saint-Paul
Numéro de référence: 22fs-Cco-0331-T
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4.
Description des prestations
mission de base de type loi Mop avec visa et engagement au respect du coût prévisionnel des travaux (au sens du décret no93-1268 (section 1) du 29 novembre 1993 et de son arrêté d'application du 21 décembre 1993) et du coût global élémentaire.Des prestations complémentaires seront confiées au titulaire du marché :Missions : Métrés, Ssi et DuemL'Enveloppe financière travaux de l'opération s'élève à 6.260.179,00 euro(s) (H.T.)., y compris les provisions pour adaptation au site ainsi que les équipements mentionnés au Programme (valeur Mars 2022).L'opération est financée par l'etat et la Région Réunion dans le cadre du Contrat de convergence territorial. A ce titre, les délais de réalisation des études et travaux de l'opération sont contraints par les financeurs. La livraison d'une Esquisse fin d'année 2022 est exigée pour valider l'attribution des financements ainsi qu'un achèvement de l'opération horizon fin 2024