309351-2024 - Mise en concurrence
France – Services de réparation et d'entretien de matériel médical – Maintenance et remplacement des défibrillateurs automatisés externes de la Ville du Mans et de Le Mans Métropole
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Maintenance et remplacement des défibrillateurs automatisés externes de la Ville du Mans et de Le Mans Métropole
Description: Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Le marché concerne la maintenance des défibrillateurs de type DAE (Défibrillateur Automatisé Externe) de la Ville du Mans et de Le Mans Métropole, ainsi que leur remplacement en cas de vol ou de panne irréparable. La maintenance est à faire sur l'ensemble des matériels et logiciels. Les DAE sont de différentes marques et installés dans les bâtiments des 2 collectivités. Le titulaire devra disposer des compétences nécessaires (art 5212-25 du code de la Santé publique) à la maintenance des équipements médicaux de classe IIb minimum et III. La liste et le descriptif des défibrillateurs sera jointe, à titre indicatif. De nouveaux défibrillateurs seront susceptibles d'être installés au cours de ce marché, la liste des installations sera mise à jour en conséquence
Identifiant interne: 2024_043_FCS_NL_DR
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 50421000 Services de réparation et d'entretien de matériel médical
Nomenclature complémentaire (cpv): 33182100 Défibrillateur, 45259000 Réparation et entretien d'équipements, 50324200 Services de maintenance préventive
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1460802