310402-2024 - Résultats
France – Services d'archivage informatique – Prestations de numérisations administratives, patrimoniales et de registres d'Etat civil
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de numérisations administratives, patrimoniales et de registres d'Etat civil
Description: Chaque lot est un accord-cadre sans minimum et avec maximum par période d'exécution. la durée totale prévisionnelle est de 4 ans avec une période initiale de 2 ans renouvelable 2 fois un an. Chacun est exécuté par l'émission de bons de commande et par la conclusion de marchés subséquents
Identifiant interne: A3CU9568
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72252000 Services d'archivage informatique
Nomenclature complémentaire (cpv): 72311100 Services de conversion de données
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: numérisation de documents patrimoniaux
Description: Il s'agit de numériser différents documents patrimoniaux conservés par les différents établissements culturels de la Ville de Lyon (dont notamment Archives municipales, Bibliothèque municipale, musée Gadagne, Centre d'Histoire de la Résistance et de la Déportation) et la direction centrale de l'immobilier afin de préserver les originaux tout en permettant leur consultation par le public
Identifiant interne: 01
Nomenclature complémentaire (cpv): 72252000 Services d'archivage informatique, 72311100 Services de conversion de données
Lot: LOT-0002
Titre: numérisation de documents sonores à dominante musicale(BML)
Description: Il s'agit de numériser différents fonds sonores musicaux de la Bibliothèque Municipale de Lyon (BmL) afin de préserver les originaux tout en permettant leur consultation par le public
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: numérisation de documents audiovisuels (films et vidéos)
Description: Il s'agit de numériser les documents audiovisuels, collections sonores, audiovisuelles et filmiques, détenus par les Archives municipales de Lyon (AML) ou de procéder à la migration de fichiers numériques dans des formats plus pérennes afin de préserver les originaux tout en permettant leur consultation par le public
Identifiant interne: 03