Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marches.megalis.bretagne.bzh/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Activité principale Services généraux des administrations publiques
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'aménagement du bâtiment W de l'espace Corinne Erhel — parc des expositions — maison de l'entreprise — treize lots
II.1.2.
Code CPV principal 45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Travaux tous corps d'état pour l'aménagement du bâtiment W de l'espace Corinne Erhel — parc des expositions — maison de l'entreprise — treize lots. La présente consultation en appel d'offres ouvert pour huit lots de travaux est complétée
Par une consultation en procédure adaptée selon la procédure dite des «Petits-Lots» pour cinq lots. Ces treize lots sont précisés dans le présent avis de marché.
Cette consultation s'inscrit dans l'opération «Travaux d'aménagement du bâtiment W de l'espace Corinne Erhel — parc des expositions — maison de l'entreprise = seize lots» qui a fait l'objet d'une consultation antérieure et qui est relancée pour les présents lots suite à la déclaration sans suite des lots concernés et la redéfinition des besoins du projet.
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 7 007 923,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Gros-œuvre démolition
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre, 45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
Gros-Œuvre démolition.
Marché passé en appel d'offres ouvert selon les articles L. 2124-2 et R. 2124-2-1º du code de la commande publique.
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Prix - Pondération: 60
Charpente bois et métal
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45261100 Travaux de charpente
Charpente bois et métal.
Bardage
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45262650 Travaux de bardage
Bardage.
Marché passé en procédure adaptée selon les articles L. 2123-1 et R. 2123-1-1º du code de la commande publique.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures.
Cloisons sèches
Lot nº: 7
Code(s) CPV additionnel(s) 45421152 Installation de cloisons
Cloisons sèches.
Faux plafonds
Lot nº: 10
Code(s) CPV additionnel(s) 45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Faux Plafonds.
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 30
Prix - Pondération: 70
Serrurerie
Lot nº: 11
Code(s) CPV additionnel(s) 44316500 Serrurerie
Serrurerie.
Peinture
Lot nº: 12
Code(s) CPV additionnel(s) 45442100 Travaux de peinture
Peinture.
Revêtement de sols
Lot nº: 13
Code(s) CPV additionnel(s) 45430000 Revêtement de sols et de murs
Revêtement de sols.
Électricité
Lot nº: 14
Code(s) CPV additionnel(s) 45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité.
Chauffage — ventilation — plomberie
Lot nº: 15
Code(s) CPV additionnel(s) 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45315000 Travaux d'installation de chauffage électrique et d'autres équipements électriques de bâtiment, 45330000 Travaux de plomberie
Chauffage — ventilation — plomberie.