312219-2022 - Mise en concurrenceFrance-Châtillon: Services divers d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2022ggue-ingtrf-eqpt-cmccxe-daaa
Numéro de référence: 2022GGUE-INGTRF-EQPT-CMCCXE-DAAA
II.1.2.
Code CPV principal
71330000 Services divers d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
ingenierie, coordination et controles du transfert de nombreux equipements existants, y compris ceux a modifier ou a acquerir, du departement daaa de L'Onera, situes aux centres de chatillon (92) et de meudon (92), et a reinstaller sur le site de L'X-Ensta a palaiseau (91)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71334000 Services d'ingénierie mécanique et électrique
II.2.4.
Description des prestations
prestations d'ingénierie liées aux transferts y compris aux créations et/ou modifications, et remises en service, d'équipements du département aerodynamique, aeroelasticite, acoustique de l'onera, des centres ONERA de Châtillon (92) et de Meudon (92) vers un nouveau bâtiment à construire (hors présente consultation) à l'x-ensta sur le site du campus de l'école Polytechnique et de l'ensta, à Palaiseau (92).le transfert en lui-même fera l'objet d'autres consultations. Il intègre notamment le constat initial des équipements, leur identification, leur démontage éventuel, leur conditionnement, leur colisage, leur manutention, leur chargement sur le moyen de transport retenu, leur déchargement au lieu de destination, leur installation, leur remise en état de fonctionnement après connexions des tuyauteries et câblages électriques et de mesures, et leur test de remise en service opérationnel.certaines installations n'étant pas transférables, de nouveaux équipements sont à prévoir ou à reconstruire notamment : 1. La centrale d'air comprimé 250 bar, 2. Le sécheur de la soufflerie S8 avec les tuyauteries de liaison, 3. Les liaisons entre les chaînes de mesure et les veines d'essai des souffleries S2l, R4, S19 et du TH, 4. La cabine de peinture Psp,5. Les tuyauteries adaptées au nouvel environnement.dans une première étape (Etape 1) en phase d'ingénierie avant transfert, il s'agit :d'étudier les modalités,d'établir les données d'entrées issues des équipements et nécessaires pour l'étude de la définition du nouveau bâtiment à X-ENSTA par l'architecte mandaté par l'onera,de faire le bilan des documents existants et de compléter les informations manquantes,d'exécuter les diagnostics de certains composants ou équipements existants et de juger de la pertinence de leur transport par rapport à une nouvelle installation neuve,de réaliser les avant-projets sommaires (Aps) et détaillés (Apd),D'Étudier l'allotissement et de rédiger les projets de CCTP de réalisation par lot technique,d'établir les plannings et budgets estimatifs,de mettre en place et de suivre le management du projet y compris la gestion de sa documentation. Dans une deuxième étape (Etape 2), en phase de consultations de l'onera pour la réalisation des transferts :- d'assurer l'assistance de l'onera relative aux examens des parties techniques des candidatures et des propositions techniques des offres pour les équipements neufs à acquérir et pour l'exécution des transferts et installations,- assurer le management du Projet en soutien à l'onera.dans une troisième étape (Etape 3), en phase d'exécution des transferts :- d'assurer le management du Projet y compris la coordination entre les lots, la coordination des études de détails issues de chacun des lots, le suivi de l'exécution des prestations et le suivi des recettes.- d'exécuter les recettes pour la remise en service des équipements réinstallés dans les cas où elles ne sont pas complètement incluses dans un lot, notamment quand plusieurs lots sont concernés pour un même équipement