312231-2018 - RésultatsFrance-Fort-de-France: Travaux routiers
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux d'aménagement de la route du stade du Lorrain sur la route Nationale nº1 du Pr44+300 au Pr45+100
Numéro de référence: AMGT-ROUTE-STADE-17-01
II.1.2.
Code CPV principal
45233140 Travaux routiers - IA10
II.1.4.
Description succincte
— lot nº 1: terrassements, voirie, assainissement,
— lot nº 2: Murs de soutènement,
— lot nº 3: Enrobés
— lot nº 4: Passerelle piétonne.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements, voirie, assainissement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112000 Travaux de fouille et de terrassement - IA10, 45232130 Travaux de construction de canalisations d'eaux pluviales - IA10, 45233220 Travaux de revêtement de routes - IA10, 45262620 Murs de soutènement - IA10
II.2.4.
Description des prestations
— lot nº 1: terrassements, voirie, Assainissement
— Le dégagement des emprises sur une surface d'environ 5 750 m2,
— les terrassements avec environ 5 500 m3 de déblais,
— la réalisation de la couche de forme de la chaussée pour environ 1 700 m3 de 0/31,5 et de 2 700 m3 de 0/100,
— la réalisation de l'assainissement routier avec 1 226 ml de canalisation,
— la réalisation de fossés bétonnés, trottoirs et îlots pour environ 600 m3 de béton C25/30,17 000 kg de treillis soudés pour béton C25/30 et de 3 650 ml de bordures,
— la réalisation de murets de soutènement en béton armé avec environ 1 375 m2 de coffrage, 200 m3 de béton C30/37 et de 16 000 kg d'aciers toutes nuances pour béton C30/37.
Murs de soutènement
Lot nº: 2
45262620 Murs de soutènement - IA10
— lot nº 2: murs de soutènement
— la réalisation de murs de soutènement à parois clouées avec 1 003 kg de clous, 63 m3 de béton C25/30 et 3 666 kg d'armatures pour parement,
— la réalisation de murs de soutènement en béton armé avec environ 791 m2 de coffrage, 215 m3 de béton C30/37 et de 25 000 kg d'aciers toutes nuances pour béton C30/37,
— la réalisation de murs de soutènement en gabion avec environ 20 ml de gabion.
Enrobes
Lot nº: 3
45233220 Travaux de revêtement de routes - IA10
— Lot nº 3: Enrobés
La réalisation des enrobés avec environ 1 106 t de GB 2 0/20, 1700 t de BBSG 0/14
Passerelle pietonne
Lot nº: 4
45221113 Travaux de construction de passerelles pour piétons - IA10
— lot nº 4: Passerelle Pietonne
— la réalisation de la passerelle en aluminium pour piétons d'une longueur de 31 ml maximum, 50 m3 de béton C30/37 pour ouvrage, 5 120 kg d'acier toute nuance pour ouvrage, 72 ml de garde-corps en aluminium plein sur passerelle et rampe,
— la réalisation de 900 m3 de protection en enrochement sur les rives