312802-2023 - Mise en concurrenceFrance-Le Mans: Services de conseil et d'évaluation
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise en oeuvre d'un marché d'assistance pour le suivi-animation d'un Programme d'intérêt Général d'amélioration de l'habitat privé à l'échelle des 20 communes de Le Mans Métropole
Numéro de référence: 2023_0059_pi_ip
II.1.2.
Code CPV principal
79419000 Services de conseil et d'évaluation
II.1.4.
Description succincte
le prestataire assure des missions d'accueil, communication, information, incitation à la rénovation et d'accompagnement au montage et dépôt de dossiers de demande de subventions et au suivi des travaux auprès des propriétaires occupants modestes et très modestes, bailleurs et syndicats de copropriétés.Cet accompagnement concerne la rénovation énergétique, la lutte contre l'habitat indigne et très dégradé, le conventionnement avec travaux, les thématiques transversales d'accession à la propriété et de lutte contre la vacance, ainsi que les missions d'appui à la coordination partenariale et à la mobilisation des professionnels, et d'animation, suivi et évaluation de l'opération
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 693 785,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations