313140-2018 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre opérations expertise et projet infrastructures réseau téléphonie
Numéro de référence: BDF2018034
II.1.2.
Code CPV principal
72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4.
Description succincte
Le présent accord-cadre expertise et projet infrastructures réseau téléphonie s’inscrit dans le contexte de lancement de 8 accords-cadres et a pour objet de permettre à la Banque de France d’acquérir, au fur et à mesure de ses besoins, au moyen de la conclusion de Marchés subséquents (MS) des prestations informatiques d’assistance technique dénommées « Expertise et projet infrastructures réseau téléphonie» pour l’ensemble de la Banque de France et de sa filiale IEDOM.
L’accord-cadre «expertise et projet infrastructures réseau téléphonie» est composé de 2 lots:
— lot 1: réseau et accès distants,
— lot 2: téléphonie et visioconférence.
Trois de Marchés subséquents (MS) sont envisagés:
— «assistance technique unitaire»,
— «assistance technique groupée»,
— «projet d’infrastructure»
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 17 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Accord-cadre — expertise et projet infrastructures réseau téléphonie lot 1 réseau et accès distants
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations relatives à l’expertise et au projet d’infrastructures réseau et téléphonie infrastructures reseau téléphonie systèmes et infrastructures Middlewares seront déclinés selon les domaines suivants:
Pour la partie expertise:
— architecture infrastructure,
— gestion de projet,
— audit architecture technique,
— expertise technique et fonctionnelle.
Pour la partie projet d’infrastructure:
— coordination et gestion de projet,
— expertise technique et fonctionnelle,
— conception d'architecture fonctionnelle et technique,
— spécifications fonctionnelles et conception techniques détaillées,
— réalisation et paramétrage de la solution,
— recette de la solution technique,
— intégration et déploiement de la solution,
— formation et transfert de compétences.
Accord-cadre — expertise et projet infrastructures réseau téléphonie lot 2 téléphonie et visioconférence
Lot nº: 2
Les prestations relatives à l’expertise et au projet d’infrastructures réseau et téléphonie:
— conception d'architecture technique et fonctionnelle,
— recette de la solution,
— intégration et déploiement de la solution.
Formation et transfert de compétences