314413-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – MARCHE DE MAITRISE D'oeUVRE POUR TRAVAUX DANS LES GALERIES D'AVIGNON INTRAMUROS
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: MARCHE DE MAITRISE D'oeUVRE POUR TRAVAUX DANS LES GALERIES D'AVIGNON INTRAMUROS
Description: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. La maitrise d'oeuvre porte sur les 1ères tranches de confortement des galeries d'Avignon intramuros : Canal de Vaucluse et Sorguettes. Le canal de Vaucluse est d'abord à ciel ouvert au niveau de la rue des Teinturiers. Il chemine ensuite sous les immeubles côtés Sud rue des Lices, rue Henri Fabre, rue Joseph Vernet et côté Nord rue d'Annanelle. Ceci représente un linéaire d'environ 1.2 km en souterrain. Les Sorguettes sont constituées de 3 branches, pour une longueur totale d'environ 2.7 km en souterrain. Les enjeux des études et travaux sont de pérenniser les ouvrages, de supprimer des stagnations et rejets directs d'eaux usées et le cas échéant de mettre en valeur le canal de Vaucluse. Les travaux doivent permettre de traiter les secteurs prioritaires du canal de Vaucluse et les premières portions de Sorguettes. Les travaux sur Joseph Vernet sont des travaux VRD d'opportunité (Réseaux EU et AEP). Du fait que les travaux dans les galeries impacteront cette voie
Identifiant interne: 24MO002
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1472823
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires