Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Organisme de formation de sécurité sociale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Achat sur étagère de prestations de formation professionnelle «Santé et sécurité des personnes et des biens»
Numéro de référence: 21P10L01-L03
II.1.2.
Code CPV principal 80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet l'achat de prestations «standard» de formation dans le domaine de la santé et de la sécurité des biens et des personnes. Celles-ci sont préalablement conçues et inscrites au catalogue du titulaire, d'où la notion «d'achat sur étagère».
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 1 500 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
Santé au travail
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 80530000 Services de formation professionnelle
II.2.4.
Description des prestations
Ensemble de formations nécessaires aux employeurs, aux salariés et à leurs représentants pour adopter les bons gestes et les bonnes pratiques permettant d'éviter l'altération de la santé des travailleurs du fait de leur travail.
Interventions d'urgence sur les personnes et les biens
Lot nº: 2
Ensemble de formations d'intervention d'urgence de 1er niveau, tant sur le secours aux personnes que sur la conduite à tenir face à un départ de feu.
Formations particulières de sécurité
Lot nº: 3
Ensemble de formations indispensables aux salariés pour adopter les bons gestes et les bonnes pratiques permettant de maîtriser les risques dans des situations de travail potentiellement dangereuses.